Краснодар Четверг, 18 апреля
АВТО, 08.11.2017 11:35

Правила против пробок на дорогах не действуют в Краснодаре

Вступившие в силу изменения правил проезда перекрестков с круговым движением не коснулись Краснодарского края. 

8 ноября изменились правила проезда перекрестков с круговым движением. При обсуждении проекта изменений в правилах дорожного движения правительство отметило, что аналогичная практика действует во многих европейских странах, и она доказала свою эффективность.

Согласно нововведениям, приоритетом при проезде перекрестка с круговым движением теперь пользуются те, кто уже едет по кругу. Остальные участники движения теперь обязаны уступать им дорогу. Исключением из этого правила является только факт, когда при въезде на перекресток установлены знаки приоритета или светофор. В этом случае водителям необходимо руководствоваться ими согласно ПДД. Напомним, что в правилах, действующих на территории России, появился пункт 13.11, который регламентирует проезд круговых перекрестков.

В ГИБДД отдельно отметили, что при новой организации проезда перекрестков с круговым движением пропускная способность дорог должна значительно возрасти. Отдельно было отмечено, что предыдущие правила водители воспринимали двояко, что приводило к ДТП и пробкам.

Инициатором изменений в ПДД стал вице-премьер России Игорь Шувалов, который поручил приблизить правила, действующие на дорогах России, к европейским стандартам. Одним из них стали новые правила проезда кругового движения. Отдельно отмечается предложение о создании зон «успокоенного движения», где пешеходы смогут переходить проезжую часть в любом месте, а автомобили должны ехать со скоростью в пределах 10-20 километров в час.

Комментируя изменения в правилах проезда перекрестков с круговым движением, администрация Краснодара отметила, что для столицы Кубани они не актуальны, так как на каждом подобном пересечении имеются знаки приоритета или же светофоры. Напомним, что в Краснодаре 19 перекрестков подобного типа.

Как ранее писал «Блокнот Краснодара», на дорогах скоро появится «вафельная разметка», которая отмечает зону на перекрестке, въезд на которую запрещен, если образовался затор, чтобы не создавать помех другим участникам движения. За нарушение «вафельной разметки» грозит административная ответственность в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.

Андрей Гусий

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Автомир Краснодара

краснодарпддкруговоедвижениевафельнаяразметкапробкиперекресток
0
0