Краснодар Пятница, 29 марта
Экономика, 01.05.2020 15:22

Предпринимателей Кубани хотят признать пострадавшими от коронавируса по другим параметрам

Предпринимателей Краснодарского края могут начать признавать пострадавшими от последствий коронавируса по фактическому виду деятельности вместо основного (коды ОКВЭД, Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, прим.ред.). Соответствующее предложение озвучил губернатор Вениамин Кондратьев 1 мая.

По словам вице-губернатора Василия Швеца, бизнес-сообщество подсказало еще восемь видов деятельности, пострадавших в условиях пандемии. 

- Предприниматели на своих примерах показали, что многие из них работают по дополнительному виду деятельности, а не по основному. Но, согласно федеральному законодательству, поддержка полагается только тем, чей основной вид деятельности относится к перечню пострадавших отраслей, - пояснил он.

К примеру, из 5459 организаций, работающих в санаторно-курортной отрасли, у 548 не совпадает вид основной и фактической деятельности. Таким образом, предлагается относить к числу пострадавших тех предпринимателей, у кого 70% и более объемов оказанных услуг, выполненных работ, отгруженной продукции приходится на ОКВЭД, попадающий в число пострадавших, даже если этот ОКВЭД не является основным.

Было составлено письмо в адрес Председателя Правительства с соответствующими предложениями. Также глава региона предложил рассмотреть возможность расширения мер господдержки предприятий санитарно-курортного, гостиничного и туристского секторов экономики. Речь идет о субсидировании процентов по кредитам и выплатах МРОТ сотрудникам в период действия ограничений.

Ранее займы под 0,1% получили десять предприятий Кубани, пострадавших от коронавируса. А бизнесу в Сочи дали отсрочку аренды муниципальных помещений до конца года.

Максим Дмитриев



Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
предпринимателикоронавирусбизнес
0
0