Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 21.09.2017 19:32

Председатель Заксобрания Кубани собрался уходить в Совет Федерации

Глава Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов стал кандидатом на пост сенатора в Совете Федерации.

Членом Совета федерации от вновь избранного Законодательного собрания Краснодарского края станет Владимир Бекетов, который бессменно возглавлял краевой парламент с 1995 года. Как рассказал "Блокноту Краснодар" политолог Александр Топалов, Владимир Бекетов может стать одним из самых мощных сенаторов от Кубани за всю историю существования верхней палаты парламента.

- Этот политик стоял у истоков формирования кубанской политики как таковой, возглавлял ЗСК на протяжении 22 лет и является одним из самых опытных представителей истеблишмента, - отмечает Топалов.

Политолог не может пока предположить, какому именно направлению деятельности Владимир Бекетов уделит особое внимание в Совете Федерации, но, несмотря на это, он уверен, что его начинания будут успешными. 

- Он не раз назывался в числе самых влиятельных политиков Кубани и в Москве сможет представлять край на равных с остальными сенаторами, а где-то и на более устойчивых позициях, - подытожил политолог.

Многие эксперты сходятся во мнении, что подобные кадровые перестановки предсказуемы и обсуждались ещё в июне 2017. 

- От подобного карьерного роста получает свои плюсы не только край, но и Вениамин Кондратьев, который может значительно укрепить свои позиции, - отмечают специалисты.

Политолог Александр Сафронов также прокомментировал данное повышение. Он уверен, что если председатель нескольких созывов краевого парламента Владимир Бекетов будет представлять интересы Краснодарского края в Совете Федерации, то это можно только приветствовать. 

- Он опытный политик, отлично знает Кубань, знает интересы нашего региона и его проблемы, знаком со многими федеральными политиками и чиновниками, - отметил Александр Сафронов.

Политолог напомнил, что Владимир Бекетов хорошо знаком с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым, что позволяет надеяться на их конструктивное взаимодействие, ведь регион у нас все же аграрный. 

- Многие воспринимают Совет Федерации как синекуру, но я считаю, что это реальная площадка для представительства и лоббирования интересов своего региона, - сказал Александр Сафронов.

Политолог отметил, что в условиях экономической ситуации и развития региона дополнительная поддержка нужна.

- Искренне желаю успеха Владимиру Бекетову на этом поприще, ведь в условиях нарастающего кризиса, сокращения федерального финансирования, эта работа по защите интересов края нужна каждому кубанцу, - подытожил Александр Сафронов

Кандидатура сенатора будет утверждена на первой сессии Заксобрания нового созыва 28 сентября.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Владимир Бекетовпредседатель ЗСКСовет Федерациимнение экспертасенатор
0
0