Краснодар Среда, 17 апреля
Общество, 30.01.2022 15:41

«Преступником может стать любой»: кубанский тиктокер-убийца раскаялся в содеянном

Пока 44-летний Алексей Щетинин признался только в убийстве и стрельбе по полицейским.

Помните веселое вирусное видео, где беззубая короткостриженная женщина с сиплым голосом бежит к любимому зятю пить пиво? Так вот этот самый зять - 44-летний житель Темрюкского района Алексей Щетинин - с октября месяца находился в розыске. Кубанского тиктокера подозревают сразу в трех преступлениях - убийстве, разбое и стрельбе по полицейским. Ночью 19 января мужчина таки был задержан в Краснодаре - обросший и с бородой, вероятно, для меньшей узнаваемости, он развлекался в сауне с ночной бабочкой.

А накануне в программе «Вести. Дежурная часть» вышел восьмиминутный сюжет, где раскрыли некоторые детали совершенных им противозаконных действий и показали арестованного в непривычном для людей амплуа - казенной одежде и наручниках за решеткой изолятора в Анапе. Причем в беседе с журналисткой кубанец использовал общие и философские фразы, возможно, чтобы не сболтнуть лишнего.



- Зачем пошли на преступление?
- Его же никогда не планируешь. Преступником может стать любой, попасть в аварию и стать преступником, убить человека. Так что никто от этого не застрахован.

- То есть у вас это было спонтанно?
- Всегда все бывает спонтанно.

- У вас конкретно?
- Ну да, возможно.

В пресс-службе МВД России рассказали, что Щетинин в течение нескольких лет незаконно проникал на территорию магазинов, частных домовладений и квартир жителей различных населенных пунктов Краснодарского края и похищал оттуда имущество жильцов. При этом, его противоправная деятельность отличалась настолько высокой степенью конспирации, что выйти на злоумышленника никак не удавалось.

Но все изменилось после 22 декабря 2020. В тот день тиктокер проник в домовладение пожилого мужчины, проживавшего в переулке Пионерском станицы Ахтанизовской, но хозяин оказался дома. Перепуганный Щетинин был вынужден избавиться от нежелательного свидетеля и убил несчастного шестью выстрелами. В этом тиктокер все-таки признался.



- Вы как-то следили за этим домом? Вы понимали, есть там человек или нет?
- Нет, там не было человека.

- То есть вы высматривали? Вы следили, да?
- Нет, я просто посмотрел, там не было человека, и все.

- А потом вы зашли в комнату, вышел хозяин...
- Да.

- И что вы сказали?
- Чтоб он лег и не двигался.

- А он?
- Начал двигаться.

- А вы?
- Сработало.

- Что сработало?
- Получилось то, что получилось.

- Что получилось?
- Убийство. Выстрелил несколько раз.

- А как вы проникли в этот дом?
- Через открытую дверь.

- Вас не смутило, что дверь открыта и там наверняка есть люди?
- Да мало ли, человек забыл закрыть.

После этого случая искать Щетинина стали и представители следственного комитета. Поэтому когда в апреле минувшего года был в селе Цибанобалка города Анапы к нему подошли полицейские с целью проверки документов, тот сразу же открыл по ним стрельбу. Хотя те и не подозревали, что перед ними серийный преступник. В итоге, стражи порядка оказались ранены, а Щетинин умудрился скрыться. Только прошлой осенью по результатам проведенных экспертами-криминалистами исследований была установлена личность стрелявшего в полицейских.

А следом стало понятно, что он причастен и к убийству пожилого станичника, а также многочисленным кражам. Но и тут тиктокер опередил правоохранителей, пустившись в бега. С октября его искали везде и всюду и 19 января нашли в VIP-сауне в Юбилейном микрорайоне Краснодара. Кстати, при нем было немало ювелирных изделий - предстоит выяснить, где он их раздобыл. Учитывая обстоятельства, скорее всего, также украл. Следователи полагают, что в «послужном» списке мужчины не менее 30 преступных эпизодов. А пока он арестован до 20 февраля.



В интервью съемочной группе Алексей так и не признался, где скрывался все это время, но уверял, что несколько месяцев не виделся со своими родными.

- А почему в Краснодаре пошли в эту баню? Вы же в розыске. 
- А почему бы не сходить в баню, не попариться там хорошо? Мне больше нечего сказать. Единственное, что хочу сказать: я раскаиваюсь, но так вышло. Каждый идет дальше по жизни сам.

Несмотря на то, что сам Щетинин понурый и немногословный, его супруга Анастасия - напротив, полна оптимизма. Журналистам она рассказала, что переехала в другую станицу, а ее настрой переняла от мужа, который всегда ее так учил, мол, все будет хорошо. Что Алексей ее обманывал, женщина даже не подозревала, так как он уверял, что работает на стройке и даже показывал ей якобы выполненные им ремонты. 14 лет в браке были счастливыми, мужчина проявлял себя как отличный отец, муж и сосед. Поэтому блогерша никогда не делала на себя расклад (Анастасия позиционирует себя гадалкой в соцсетях), так как доверяла любимому на сто процентов. А вот в том, что его вот-вот поймают, женщина была уверена.

- Разложила карты, они не врут. Поэтому была морально готова к его аресту. И скажу так: он не святой, - подытожила Щетинина.

Напомним, ранее мы сообщали, что за минувшие сутки COVID-19 подтвердился у 1500 жителей - это является абсолютным рекордом с начала пандемии. Причем скачок более, чем внушительный - накануне мы сообщали о 1109 случаях ковида.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
смертьубийствоСКРКраснодарМВДАлексей ЩетининТикТоктиктокерблогергадание на картах
0
0