Краснодар Четверг, 10 июля
Спорт, сегодня, 12:45

Президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев уволил сам себя и назначил новым тренером Антона Юдина

Стало известно, что в ПБК «Локомотив-Кубань» грядут очередные кадровые перемены. Они касаются не только ухода «старых» и появления новых игроков, но и связаны с перестановками в тренерском составе. Самая важная новость в этом плане - на должность главного тренера клуба президент «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев вместо себя назначил Антона Юдина.

Напомним, в баскетбольном сезоне 2024-2025 главным тренером краснодарского «Локо» был президент ПБК «Локомотив-Кубань» Андрей Ведищев. В августе прошлого года он назначил наставником команды самого себя и заявил: точно знает, что нужно команде для прогресса и побед. Свое решение Андрей Ведищев объяснил таким образом: “Мы многое сделали из того, что планировали, но ключевые моменты нашей стратегии на результат и одновременное построение команды вокруг российских игроков остались нереализованными. Именно это повлияло на итоги и командную химию в решающих матчах прошедшего сезона. Поэтому мы приняли решение прервать наше сотрудничество”.

Наверное, именно поэтому был расторгнут контракт с предыдущим главным тренером «Локомотива», словенским специалистом Александром Секуличем. Под его руководством в сезоне-2022/23 кубанские «железнодорожники» завоевали серебряные медали чемпионата Единой лиги ВТБ, а в сезоне-2023/24 остановилась на 4-м месте.

Через год практически ничего не изменилось. В сезоне 2024/25 ПБК «Локомотив-Кубань» снова стал четвертым в Единой лиге ВТБ. Может быть, именно этим фактическим отсутствием прогресса и объясняются нынешние перемены.

Если говорить о позиции Андрея Ведищева, то он по поводу своего прихода на пост главного тренера клуба и ухода оттуда сказал, что он не жалеет о принятом решении временно возглавить команду, так как это дало ему ценный опыт. Главной задачей Ведищев всегда считал поиск тренера, способного вдохновить краснодарцев на победы и сформировать у них чемпионский характер. Теперь, по его мнению, такую роль готов взять на себя Антон Юдин. «Уверен, он созрел – и психологически, и по опыту – для дебюта в качестве главного тренера команды Единой лиги», - подчеркнул Ведищев. И пообещал, что руководство клуба будет оказывать новому тренеру всестороннюю поддержку.

Антону Юдину в августе исполнится 53 года. В разные годы он защищал цвета ЦСКА, «Аквариуса», тульского «Арсенала», УНИКСа, «Динамо» и петербургского «Спартака». В качестве тренера руководил «Зенитом-2», ЦСКА-2, а также возглавлял юношеские сборные России.

Популярный комментатор и эксперт Владимир Гомельский ещё до назначения Антона Юдина на пост главного тренера «Локомотива-Кубань» сказал: «В случае если Юдин подпишет контракт с «Локомотивом», я буду рад. Получится следующий шаг в карьере и профессиональном росте. Антон, как мне кажется, уже созрел для самостоятельной работы на посту главного тренера сильной команды».

Савелий Лименя

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости краснодарабаскетболединая лига втблокомотив кубаньандрей ведищевновый тренер антон юдин
0
0