Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 08.07.2020 11:30

При строительстве Западного обхода Краснодара обнаружили оружие древних воителей

8 июля стало известно о том, что археологи обнаружили оружие древних воинов во время строительства Западного обхода Краснодара. 

Археологические исследования ведутся на двух больших курганах около населенных пунктов Осечка и Примаки в Динском районе.

Как сообщили в пресс-службе ГК «Автодор», археологи обнаружили пращу и каменный шар, которые, предположительно, датируются эпохой ранней бронзы III тысячелетия до нашей эры. 
Кроме того, на месте раскопок были найдены и другие элементы, персты и детали лошадиной упряжи. Неподалеку было обнаружено еще одно захоронение, протяженностью 60 метров. 
Археологи будут проводить раскопки до осени этого года.  

Напомним, ранее в краевой столицы во время проведения ремонтных работ обнаружили цокольное «окно Люксфера». Это уникальное световое окно, которое раньше использовали для освещения помещений. А на месте будущего сквера строители случайно наткнулись на меотское захоронение. Было принято решение отдать все найденные предметы на хранение в музей имени Фелицына. 

Под Новороссийском лесной егерь нашел неизвестный ученым дольменный комплекс. Сейчас его изучают специалисты. Если их догадки окажутся верными, то на Кубани появится еще один памятник археологии.

Елена Антонова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарпамятник археологиистроительствоЗападный обход
0
0