Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 01.08.2022 17:12

Приоритет грудного вскармливания и самозанятость через госуслуги: краснодарцев ждут в августе изменения законов

С 1 августа в Краснодарском крае в течение месяца вступают в силу ряд федеральных законов, таких как, например, изменение правил в рекламе детского питания – теперь в ней обязательно должно говориться о преимуществах грудного вскармливания. Подборку новых законов, которые уже вступили в силу или вот-вот вступят, читайте в нашем материале.

Грудное вскармливание – в приоритете

С 27 августа в России ужесточатся правила для рекламы детского питания. Теперь реклама детских смесей, фруктовых и овощных пюрешек, печенья, мармелада, соков и прочих продуктов, включенных в рацион ребенка в течение первого года жизни, должна будет содержать утверждение о преимуществах грудного вскармливания детей.

Также в рекламе обязательно должны будут содержаться сведения о возрастных ограничениях для этих продуктов и предупреждение о необходимости консультаций со специалистами.

Сведения о налогоплательщике больше не тайна

С 1 августа вступают в силу изменения о доступе к налоговой информации. Федеральная налоговая служба теперь сможет передавать другим лицам сведения о налогоплательщике, если он дал на это согласие. И это не будет считаться разглашением налоговой тайны.

Отмечается, что согласие может быть представлено в отношении всех сведений, полученных налоговым органом, или их части и направляется в налоговую в электронной форме.

Оформить самозанятость можно через госуслуги

С 1 августа встать на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход можно будет онлайн через «Госуслуги». Воспользоваться этой возможностью также могут граждане стран ЕАЭС, ДНР и ЛНР.

Пенсии работающих пенсионеров увеличатся

Работающим пенсионерам будет произведен беззаявительный перерасчет страховых пенсий. Это делается ежегодно. Размер повышения индивидуален и определятся исходя из суммы страховых взносов, уплаченных работодателем в прошлом году.

Также в августе вырастет фиксированная выплата к пенсии для тех россиян, которым в этом месяце исполнилось 80 лет. Им автоматически пересчитают размер накопительных пенсий.

С 25 августа будут действовать поправки в закон «Об оружии»

Уточняются условия, которым должно соответствовать лицо для получения права приобретать охотничье огнестрельное длинноствольное оружие с нарезным стволом. Предусматривается количественное ограничение гражданского оружия отдельных категорий, которое гражданам разрешается иметь в собственности.

Также теперь запрещается коллекционировать оружие, если нет права на его приобретение.



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Новости КраснодараКраснодаризменения в законодательстве
0
0