Краснодар Среда, 24 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 31.08.2020 17:40

Прививочную кампанию на Кубани начали раньше времени из-за коронавируса

В Краснодарском крае стартует прививочная кампания против гриппа. Об этом стало известно 31 августа.

Первая партия вакцины в размере более 350 тысяч доз была доставлена в регион на прошлой неделе. Она предназначена для взрослых. Сейчас препарат развозят по медучреждениям. Согласно данным специалистов, это актуальная вакцина, которая содержит вирусы гриппа, прогнозируемые в нынешнем сезоне. В осенне-зимний период планируется сделать прививки как минимум 60% жителей Кубани - то есть более 3 млн человек.

– Из-за пандемии коронавируса вакцинация начнется раньше обычного и будет более масштабной. В этом году она особенно важна, потому что коронавирус никуда не денется, и риски для здоровья высокие. Вакцинация защитит от заражения и осложнений жителей края и позволит снизить нагрузку на медиков, - отметил губернатор края Вениамин Кондратьев.

Вакцинацию можно будет пройти не только в поликлиниках, но и нескольких мобильных пунктах на базе машин скорой помощи, которые будут работать в крупных городах края. Ранее краснодарцы прокомментировали слухи о карантине в сентябре. А сотрудница закрытого кубанского кинотеатра просит разрешить им работать.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

  Тема:
прививкивакцинациягриппкоронавирус
0
0