Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 30.08.2020 20:00

526 новых заболевших, просьбы открыть кинотеатры и очередные послабления: хроника коронавируса на Кубани за неделю

«Блокнот Краснодар» собрал самые интересные новости, связанные с распространением коронавируса в регионе, за период с 24 по 30 августа.

Понедельник - 24 августа

В этот день в Краснодарском крае выявили 88 новых заболевших, это 15 место по стране за сутки. Общее число заболевших превысило в регионе 10,5 тысяч и составило 10595. При этом выздоровел 8901 пациент, а скончались 163 - трое за сутки. Как сообщили в оперштабе Кубани, все летальные случаи произошли в Сочи.

В мэрии Краснодара в преддверии Дня знаний рассказали, как будет организован учебный процесс в школах.

- Максимально будем использовать свободные помещения школ, чтобы разобщить на переменах детей. Кроме того, в ряде школ будут применены смещенные звонки и смены между параллелями классов и уровнями обучения, между начальной, основной и средней школой. Например, начальная школа начнет занятия в 8:00, средняя школа - в 8:15 и т. д. Это позволит нам обеспечить режим самоизоляции классов непосредственно в учебном процессе и в досуговой деятельности на переменах, -прокомментировал директор департамента образования Алексей Некрасов.

И несмотря на то, что школьники даже уже идут в школу, остаются закрытыми некоторые отрасли. Например, кинотеатры. Жители Краснодара попросили рассмотреть властей вопрос об их открытии.

petitsiya.jpgВторник - 25 августа

В этот день число выявленных случаев заболевания коронавирусом не особо изменилось - 86. Таким образом, в Краснодарском крае за время эпидемии COVID-19 обнаружили у 10 681 жителя. Показатель заболеваемости коронавирусом на 100 тысяч населения составлял 188,2. 

В больницы Кубани, между тем, поступило новое оборудование для борьбы с коронавирусом.

Среда - 26 августа

Тест на коронавирус показал положительный результат за сутки у 90 человек. В сравнении с предыдущими днями это небольшой рост. Общее число заболевших составило 10 771.  С выздоровлением выписаны за все время 9017 пациентов. 169 скончались.

Стало известно, что не на всех предприятиях потребительской сферы соблюдают предписанные Роспотребнадзором нормы. Так, мониторинг показал, что нарушения были выявлены в 9% организаций.

- Цель мониторинговых групп - не наказывать нарушителей, а привлекать внимание к санитарным нормам и необходимости ношения средств индивидуальной защиты. При проверке выясняется, что большинство людей имеют маски, но не носят их. Поэтому многие муниципалитеты приняли решение об отказе в перевозке пассажиров без масок. Мы призываем не пренебрегать средствами защиты, - рассказал министр транспорта края Алексей Смаглюк.

Четверг - 27 августа 

Начался день с объявления новых послаблений от губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Так, например, разрешается проводить официальные спортивные соревнования.

Но число выявленных случаев заболевания коронавирусом в крае отнюдь не снизилось. За сутки - 86, всего - 10857.Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения – 191,3. Выздоровели 9085 пациентов, скончались 172 человека.

Сотрудники кинотеатров вновь попытались обратить внимание властей на свою проблему.

- Ситуация с закрытыми кинотеатрами в Краснодарском крае перестает быть уже даже веселой. А особенно грустной она стала для простых сотрудников, которые пять месяцев сидят на компенсациях за вынужденный простой, теряя от своей зарплаты по 30%. Вы понимаете, что это означает для семьи, в которой есть дети - недополучать каждый месяц по 30% от зарплаты наряду с выросшими ценами на продукты питания, лекарства, одежду, обувь? - спрашивает краснодарка Ирина. 

Пятница - 28 августа

За сутки выявлено 84 новых случая коронавируса. 34 из них - в Краснодаре (было 35). Общее число заболевших COVID-19 - 10 941 человек, из них 770 детей. Показать заболеваемости на 100 тысяч населения вырос со 191,3 до 192,8. За последние сутки выздоровели 49 человек (всего 9134), скончалось двое (всего 174). На ИВЛ в тяжелом состоянии находятся 27 пациентов (было 25), на ЭКМО - пять (столько же).
Краснодарцы прокомментировали слухи о второй волне коронавируса. Признаться честно, они отнеслись к этой новости скептически.

А общепит, между тем, подсчитал убытки с начала пандемии. Обороты упали на треть.

Суббота - 29 августа 

Общее число заболевших коронавирусом превысило 11 тысяч, за сутки диагноз подтвердился у 90 человек.

- Показатель заболеваемости COVID-19 на 100 тысяч населения – 194,3. Выздоровели 9208 пациентов, в том числе за последние сутки 74 человека. 176 человек спасти не удалось. В тяжелом состоянии на ИВЛ находятся 26 пациентов, еще пять – на ЭКМО, – сообщили в министерстве здравоохранения региона.

В этот день стало известно, что курортный сезон на Кубани продлится практически до зимы.Такое заявление сделал глава региона Вениамин Кондратьев. 

Воскресенье - 30 августа

По последним данным, в регионе зафиксировали 90 новых кейсов. Таким образом, в Краснодарском крае за время эпидемии COVID-19 обнаружили у 11 121 жителя. В Краснодаре за последние сутки диагноз подтвердился у 33 человек.

9242 пациента уже выписаны с выздоровлением, в том числе 34 – за последние сутки. Скончались 177 пациентов, в том числе один - за последние сутки.

Обо всех актуальных новостях, связанных с распространением коронавируса на Кубани, читайте в специальном разделе «Блокнот Краснодар».
Костя Черный
Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
коронавирускубаньмедицина
1
0