Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 05.03.2022 17:06

Число контрактников на Кубани увеличилось на 20%

В Южном военном округе с начала года число желающих поступить на службу по контракту выросло на 20%. Об этом сообщила пресс-служба ЮВО. В соединения и воинские части общевойсковых объединений Черноморского флота в Краснодарском крае, Ростовской области, в Крыму и на Ставрополье в общей сложности с начала 2022 года на службу поступило больше 600 контрактников.

«Причинами увеличения числа желающих служить в соединения ЮВО являются рост престижа военной профессии, оснащенность армии современным вооружением и техникой, а также достойное денежное довольствие», - говорится в сообщении.

Кандидаты на прохождение военной службы по контракту должны соответствовать нескольким критериям:

1)    Образование не ниже среднего;

2)    Соответствие по медицинским показаниям;

3)    Получить положительные результаты психологического тестирования;

4)    Сдать нормативы физической подготовки на «хорошо» и «отлично»

На Кубани 37% респондентов считают военную службу привлекательной карьерой. Из тех, кто прошел срочную армейскую подготовку, 45% заявили, что задумывались о продолжении карьеры по контракту.



Фото: topwar.ru

Ранее стало известно, что Госдума приняла во втором чтении поправки в закон о военной службе. Они обязывают граждан призывного возраста самостоятельно приходить в военкомат, если они не получили повестку во время осеннего или весеннего призыва.

Повестка в военкомат также может быть вручена заказным письмом. Уведомление будет считаться полученным, если в нем расписался сам призывник – получатель письма, или кто-то из его совершеннолетних родственников, сообщается в тексте законопроекта.

Административное или уголовное наказание последует за уклонение от службы, если призывник отказался от получения повестки или не явился в военкомат.

Авторы законопроекта предложили освободить полицейских от обязательства доставлять призывников в военкомат, теперь они должны будут разыскивать только тех, кто подвергся уголовной или административной ответственности за уклонение от службы.



Фото: voenika.net

В 2018 году этот законопроект рассматривался в первом чтении, сейчас он был рассмотрен во втором, однако дата третьего чтения пока неизвестна, отмечается в карточке законопроекта.

Подразумевается, что новый закон вступит в силу с 1 апреля 2022 года – с датой начала нового призыва.

Елизавета Ушань

Напомним, ранее "Блокнот Краснодар" сообщал, что автомобилисты Краснодара поддержали российских военных.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
контрактникивоенныепризывникиКраснодарский крайКубань
0
3