Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 20.12.2017 15:55

Проблемы долевого строительства: возведение трети домов на Кубани затягивается

19 декабря прокурор Краснодарского края Сергей Табельский провел встречу с журналистами, на которой рассказал о ситуации с долевым строительством.

Кубань называют краем обманутых дольщиков. И вот почему. По данным прокурора Табельского, не считая уже существующих разбирательств с застройщиками, строительство около 30% многоквартирных домов в регионе затягивается. Окончание работ застройщики сдвинули на девять месяцев, а то и больше. Эксперты предполагают, что это не единственный раз, когда сроки ввода в эксплуатацию будут оттягиваться.

- На сегодняшний день в регионе с привлечением средств дольщиков 290 застройщиками возводится 654 многоквартирных домов и жилых комплексов или 214 тысяч квартир. Вместе с тем затягивается возведение 236 объектов, то есть порядка 30%, сроки сдачи половины из них сдвинуты более чем на девять месяцев, а это 19 тысяч договоров долевого участия, - сказал Сергей Табельский.

Напомним, как ранее сообщал "Блокнот Краснодар" в регион приезжал заместитель генпрокурора РФ, чтобы разобраться в проблеме долевого строительства.  6 декабря были организованы встречи с обманутыми вкладчиками. Уточняется, что заявить замгенпрокурору о беспределе пришло около 600 человек. Как заявил прокурор, по каждому обращению организованы проверки, а их результаты находятся на контроле ведомства. 

В свою очередь, Сергей Табельский отметил нехорошую тенденцию. Только в этом году зарегистрировано 500 нарушений в строительной сфере (по долевому строительству), что в два раза больше, чем за прошедшие 2016 и 2015 год вместе взятые. Возбуждено 24 уголовных дела. Пока в реестре, по данным на начало декабря, официально зарегистрировано 898 обманутых дольщиков


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодаробманутые дольщикипрокурорТабельскийнедострои
0
0