Краснодар Четверг, 28 марта
Культура, 27.01.2022 19:27

Продаётся дом Косякина: памятник архитектуры в Краснодаре выставили на торги

Продаётся дом Косякина: памятник архитектуры в Краснодаре выставили на торги

Памятник архитектуры XX века выставили в Краснодаре на торги за 4,9 миллиона рублей. Реставрация выйдет на 28 миллионов рублей.

Дом архитектора Косякина с непростой судьбой: его и разрушали в 2020 году, и пытались изъять в 2016 году. Фотограф «Блокнот Краснодар» побывал внутри, чтобы узнать - возможно ли вернуть дом к жизни.

Теперь в его истории новая ступень - торги, желающие могут подать заявки на участие в аукционе до 24 февраля 2022 года. И если само здание оценивают в пять миллионов с начальной стоимостью, то уже реставрация выйдет в «серьёзную копеечку» - 28 миллионов рублей. 

В марте 2020 года Арбитражный суд Краснодарского края изъял из собственности компании ООО «КорИнвест» особняк, тогда это рассматривали как шанс на восстановление. Но особняк это не спасло. Дом Косякина, в котором жил архитектор с 1910 по 1919 годы, располагается по адресу улица имени Кондратенко, 13.  Его площадь составляет 296 кв. метров. 

Ранее в материалах: история здания нынешнего Кукольного театра на улице Ставропольской, 130 берет своё начало в далеком 1958 году. Много лет назад на месте Нового театра кукол располагался кинотеатр «Октябрь», который в своё время имел большую популярность у краснодарцев. 

Яна Черникова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарпамятник архитектурыторгиреставрация
0
0