Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 30.05.2018 12:54

Профсоюзы Кубани добились перерасчета зарплаты работникам на фабрике Тимашевска

Профсоюзы Кубани добились перерасчета зарплаты работникам на фабрике Тимашевска

С июня 2017 году Профсоюзы Кубани держали на контроле сложности с трудовыми договоренностями на ЗАО «Пэкэджинг Кубань» — фабрике города Тимашевск Краснодарского края. Руководство компании отказывалось заключить новый коллективный договор включить в него обязательства по индексации зарплаты, согласовать положения об оплате труда. На встрече профсоюзного актива ЗАО «Пэкэджинг Кубань» с учредителем была достигнута договоренность о перерасчете заработной платы и возмещении недоплаченных денежных средств работникам.

«Профсоюзные организации будут контролировать исполнение работодателем достигнутых договоренностей, а также продолжат активные действия по восстановлению трудовых прав и законных интересов работников предприятия. Необходимо добиться включения в коллективный договор обязательств ЗАО «Пэкэджинг Кубань» по оплате труда, реализации социальных гарантий не ниже прежнего уровня, - заявила лидер Профсоюзов Кубани, депутат Госдумы, член комитета по труду, социальным вопросам и делам ветеранов Светлана Бессараб. - В нынешних экономических условиях на предприятиях нередко экономия средств происходит за счет заморозки зарплаты рядовым сотрудникам, навязывания дополнительных обязанностей за те же деньги. Но работодатель должен понимать, что экономить на работниках нельзя, что это его главный ресурс в получении прибыли и экономического роста. Сдерживание роста заработной платы, социальных и экономических гарантий - все это неизбежно ведет к росту трудовых конфликтов”.

Напомним, осенью 2017 году в Тимашевске прошел пикет работников и профсоюзных активистов Тимашевского района в поддержку работников.

По инициативе Профсоюзов Кубани Гострудинспекция проверила соблюдение трудового законодательства ЗАО "Пэкэджинг Кубань". Лидер Профсоюзов Кубани направила обращение Гострудинспекцию, с просьбой оценить законность действий руководства Тимашевского предприятия. После проверки на работодателя был наложен штраф и коллективный договор, хоть и с разногласиями, но был заключен.

Однако руководство разработало свои положения об оплате труда и о премировании без учета мнения первичной профсоюзной организации. Директор завода, нарушив установленную трудовым законодательством процедуру, утвердил положения. В результате при выплате заработной платы работникам были урезаны многие доплаты и социальные гарантии, в том числе за работу в горячих цехах. Профсоюзной организации пришлось вторично обращаться в Государственную инспекцию труда Краснодарского края, которая провела проверку соблюдения руководством предприятия требований Трудового кодекса РФ при введении положений. После проведения проверки, 16 мая текущего года, директор акционерного общества Виталий Ращупкин отменил ранее изданные приказы об утверждении положений об оплате труда и премировании.

Твердая позиция профкома завода и его лидера Александра Селезнева вынудила даже приехать с Украины собственника предприятия Геннадия Минина.

И только на майской встрече уже этого года, профсоюзный актив ЗАО «Пэкэджинг Кубань» достиг договоренности с учредителем о перерасчете заработной платы и возмещении недоплаченных денежных средств работникам. На следующий день упоминаемый директор освобожден от занимаемой должности.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Тимошевск
0
0