Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 01.03.2022 19:24

Прокуратура оспорит условный срок краснодарскому застройщику за многомиллионный обман дольщиков

По мнению ведомства, мошенник причастен к хищению аж 412 миллионов рублей.

Утром 28 февраля Прикубанским районным судом Краснодара было рассмотрено уголовное дело, возбужденное в отношении Владимира Нестеренко, одного из учредителей ООО «КубаньКапиталСтрой». Вместе с братом и еще несколькими товарищами краснодарец завладел деньгами обманутых дольщиков. В итоге, мужчину признали виновным, но вынесли ему возмутительный приговор - пять лет условно. Краевая прокуратура намерена обжаловать это решение.

Как передает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края, Нестеренко вместе с родственником еще в 2015 году вошли в состав учредителей вышеназванного ООО и начали собирать с людей деньги за квартиры в строящихся домах жилого комплекса на проспекте 1-м Лиговском. При этом, они прекрасно знали, что четыре обещанных дома сданы в эксплуатацию не будут, поскольку миллионы уходили на совсем другие цели. В итоге, когда люди поняли, что их надули, то поспешили к правоохранителям.

Денежные средства, полученные от дольщиков, Нестеренко легализовывал путем заключения заведомо фиктивных договоров купли-продажи земельных участков, дававших ему право на их реализацию. Таким образом он отмыл 7,2 миллионов рублей. Также он заключил фиктивный договор на проведение штукатурных работ, а перечисленные по договору 5,8 млн обналичил и потратил на свои нужды. Общий ущерб составил, на минуточку, 100 миллионов рублей. Хотя по информации прокуратуры, пострадали от действий мошенников 312 человек и сумма ущерба превысила аж 412 миллионов.

Кстати, в судебном заседании Нестеренко свою вину не признал, утверждая, что делал все для того, чтобы достроить дома. Государственный обвинитель предлагал назначить ему 6,5 лет лишения свободы, но не был услышан. Теперь же приговор будет оспорен в апелляционном порядке в связи с его мягкостью, рассказали в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

Напомним, ранее мы сообщали, что инспектор ДПС лишился ноги в результате наезда «Мустанга» в центре Краснодара - момент аварии даже попал на видео.

Владимир Мырзак

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ПрокуратураКраснодар
0
0