Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 19.01.2022 09:00

Проверка продолжится: Бастрыкин не получил доклад о коррупции в морге Тимашевска

Председателем СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления по Краснодарскому краю Андрею Маслову представить доклад о проверке коррупционной связяи должностных лиц и представителей ритуального бизнеса. 


В Тимашевске Краснодарского края в октябре прошлого года мужчина уложил тело мертвой пожилой женщины прямо на асфальт перед зданием районной администрации. Позже выяснилось, что "представление" с трупом устроил владелец похоронного агентства. Оказывается, родственники усопшей заказали и оплатили услуги ритуального агенства. Но позже тело транспортировали в морг, где принять его отказались, ссылаясь на то, что на выходном находился человек, назначивший исследование. Дело передано в суд по статье «Надругательство над телами умерших». 



В декабре был найден мёртвым сын женщины, тело которой оставили у администрации Тимашевска. Директор морга, где отказывались принять тело умершей, уволился в начале декабря. Следователи начали проверку информации о связях должностных лиц бюро судебно-медицинских экспертиз с представителями ритуальных агентств 17 декабря. Проверка продолжается до сих пор. 

Александр Бастрыкин поручил проверить озвученную информацию о коррупционных связях районных должностных лиц и правоохранительных органов с представителями похоронного бизнеса.

Накануне появилась информация о новых коррупционных скандалах в моргах Краснодарского края. Представитель одного из местных ритуальных агентств Сергей Дрейлинг рассказал Znak.com о зверствах, которые творятся в ритуальном бизнесе. 

"Частные ритуальные службы Краснодарского края уже несколько лет настойчиво просят органы прокуратуры и Следственного комитета навести порядок в похоронной сфере", - говорится в статье. 

По словам Сергея Дрейлинга, завышая цены, привилегированные ритуальные службы "вставляют палки в колеса своим конкурентам, специально портят тела «неугодных» и прибегают к другим методам борьбы". В том числе, в материале рассказывается о том, что санитары в морге могут тело накачать жидкостями так, что человек уже не будет похож на человека.

"Заливают кипяток в брюшную полость или черепную коробку, отчего тело приходит просто в ужасающее состояние", - приводит слова собеседника издание. 

Из-за публикации этой статьи Председатель Следственного комитета России поручил руководителю следственного управления по Краснодарскому краю Маслову представить доклад о проведенных проверочных мероприятиях.

"Ход проверки поставлен на контроль в центральном аппарате СК", - сообщает пресс-служба СК РФ.

Тат Гаспарян


Новости на Блoкнoт-Краснодар
моргТимашевскКраснодарский край
0
0