Краснодар Четверг, 28 марта
Экономика, 26.12.2019 17:41

Путин поддержал разработку критериев предоставления кубанским фермерам земли без торгов

Президент России Владимир Путин поддержал инициативу губернатора Краснодарского края по созданию критериев предоставления фермерам земли без торгов. Об этом стало известно 26 декабря.

В ходе Госсовета под руководством главы государства Кондратьев предложил внести изменения в Земельный кодекс. Инициатива была проработана по поручению Путина после его недавнего визита в Адыгею.

- Фермерам трудно конкурировать с агрохолдингами по приобретению земли на торгах. Они предлагают предоставлять землю без торгов. Но в то время, когда эта норма работала, одни фермеры имели десятки, сотни гектаров, так как были приближены к тем, кто эту землю предоставлял, а другие не имели ничего. Если эту норму вернем, будет крайность. Если можно, введите критерии для фермеров, в каком случае они могут получать землю без торгов, – отметил губернатор.

Согласно новым нормам, регистрация КФХ, разведение крупного рогатого скота и сохранение его поголовья могут стать обязательными условиями. Землю будут выделять из расчета гектар на одну корову, но всего не более ста гектаров. Также предлагается предоставлять землю сельскохозяйственным кооперативам без торгов, при условии, что они занимаются переработкой. Путин поддержал предложение.

- Это правильно - надо выработать критерии для предприятий, которых можно наделять землей в особом порядке, - подчеркнул президент.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодарский крайфермерысельское хозяйство
0
0