Краснодар Четверг, 25 апреля
Политика, 31.08.2018 11:02

Путин встретится с президентом Азербайджана в Сочи

Стало известно, что 1 сентября президент России Владимир Путин проведет встречу с главой Азербайджана Ильхамом Алиевым в городе-курорте Сочи. Поводом для переговоров станут Транскаспийский газопровод и поставки вооружений в Сирию и Нагорный Карабах.

Как отмечает ряд российских политологов встречу проведут не в Москве, а именно в Сочи для того, чтобы расширить спектр вопросов, которые могут обсудить главы двух стран.

Руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов уверен, что Путин и Алиев обязательно будут обсуждать вопрос Транскаспийского газопровода. Лидер России хотел бы услышать позицию Азербайджана по данному вопросу.

- Важная часть будет касаться внешнеполитической повестки. Это и тема Сирии, и Турции, и Нагорного Карабаха, которая опять звучит в контексте визита Меркель, - цитирует «Интерфакс» Симонов.

Не осталась в стороне и тема военно-технического сотрудничества. Политолог Олег Кузнецов отметил важность данного вопроса. Импорт Азербайджаном российского вооружения и ситуация в Армении также могут быть затронуты Путиным и Алиевым в ходе встречи в Сочи, считает политолог.

-Есть все основы того, чтобы ставить вопрос об изменении статуса Азербайджана по отношению организации Договора о коллективной безопасности, - отметил Кузнецов.

Ранее, президент России также провел встречу с главой Белоруссии в олимпийской столице страны. Позднее Лукашенко рассказал, о чем они беседовали с Путиным.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
политикаПутинСочи
0
0