Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 12.10.2019 19:18

Пятерка архитектурных «старичков» Краснодара 19-го века

«Блокнот Краснодар» продолжает изучать состояние зданий Краснодара, возведенных в 19-м веке.

Ранее мы уже «прогулялись» по улице Красной, запечатлев здесь 13 зданий. А позже - и по Красноармейской. В этот раз география - более хаотичная. В объектив 12 октября попали здания на улицах Гимназической и Гоголя. Согласно официальному перечню объектов культурного наследия города, здесь находится пять памятников позапрошлого века.

1) Гимназическая, 69. Об этом здании мы писали несколько лет назад. Ранее здесь находился «Гранд-отель» мадам Губкиной, унаследованный ею от покойного мужа. Здесь было 36 прекрасно оборудованных номеров, сам же отель был построен в 1888-1900-е годы. Сейчас внутри располагается музей имени Фелицына.


2) Гимназическая, 79. Изначально жилой дом, отстроенный в конце 19-го века. В 1900-е годы здесь действовал марксистский кружок. Ныне в здании находятся несколько салонов.


3) Гимназическая, 91. Аналогичные дата создания и предназначение. В 2019 году дом служит для административных целей.


4) Гоголя, 52, литер А. Неприглядный вид и сегодня говорит о том, что раньше этот домик был просто жилым и не вмещал никаких магазинов. В 21-веке он пустует и сдается в аренду.


5) Гоголя, 80. Пожалуй, самое адаптировавшееся под реалии времени здание из списка. Возведенный в конце 19-го столетия этот гигант вмещал в себя не только жилые квартиры, но и пекарню Киор-Оглы. Сегодня здесь можно найти и продукты, и аксессуары и ремонт телефонов.



Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
фоторепортаждомазданияистория
0
0