Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 25.07.2018 19:06

Ребенка не пустили на аттракционы в Краснодаре, потому что у него синдром Дауна

24 июля Кристина Мощенко вместе со своей дочерью, подругой и ее детьми решила сходить в краснодарский парк, чтобы покатать детей на аттракционах. Для семьи Мощенко это не первая прогулка в Горсад, однако, Кристина никак не ожидала, что в этот день столкнется с некорректным поведением персонала парка по отношению к ее дочери.

Как рассказала "Блокнота Краснодар" Кристина, у нее дочь с особенностями и из-за этого ее не пустили на детскую карусель с формулировкой: "Потому что она даун!"

- В парк Горькова мы ходим лет с двух, - пояснила женщина. - Никогда никаких претензий не было. Бывали случаи, когда говорили, что у нас ребенок особенный и просили сопровождающего.

На данный момент девочке уже девять лет. Мама повела ее на карусели не взрослые, а на самые простые, где по кругу ездят лошадки. На входе контролер сказала, что не будет катать девочку. На вопрос Кристины почему, девушка ответила, что это связано с болезнью ребенка.

- На самом деле у них действительно висит табличка, что детей с ограниченными возможностями они могут не катать, - отметила Мощенко. - Но, если бы мой ребенок был неадекватны, или были какие-либо нарушения поведения, или она просто была возбужденная, я бы еще поняла. Моя дочь взрослая и спокойная девочка.

Кристина не отрицает наличие особенностей у ее ребенка. Девушка удивлена, что в тот момент им даже не предложили сопроводить ребенка на аттракционах. Как пояснила мама девочки, второй ребенок, который был с ними в компании, также имеет особенности, но у него "на лице" это не написано. И его без проблем пропустили.

- Я обращалась к контролеру, что они пустили на качели особенного ребенка, по которому не видно, что у него есть проблемы со здоровьем. Получается чистая дискриминация, что по внешности отказали ребенку, - рассказала Кристина Мощенко.

Индивидуальный предприниматель аргументировал это тем, что не готов сесть в тюрьму на 8 лет, если с ребенком что-то случится. И Кристина его прекрасное понимает. Позже к ним подошел администратор и извинился за некорректное поведение сотрудников. Кристина в свою очередь предложила пересмотреть правила, чтобы не детей-инвалидов не катать, а тех кто явно проявляет признаки психологической нестабильности. Если возникают какие-то вопросы, что ребенок находится в неспокойном состоянии, то именно на это необходимо обращать внимание, а не на внешность, считает Мощенко.

- Дети с инвалидностью такие же дети, как и здоровые, - заявила женщина. - Я понимаю, когда не катают ребенка с явными нарушениями поведения без сопровождения взрослого, или не пускают на аттракцион обычного ребенка в истерике, но не пускать ребенка, у которого виден диагноз - это неправильно! 

Получить комментарий от администрации парка Горького не получилось. На телефонные звонки от редакции никто не ответил.

Олеся Шевченко


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодардети
0
0