Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 12.11.2019 16:21

Родителей погибшего на производстве наделят правом на страховую выплату

12 ноября Госдума на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект, расширяющий круг родственников, имеющих безусловное право на единовременную страховую выплату в случае гибели работника в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Согласно проекту закона, в список родственников, имеющих право на такую выплату, может быть включен один из родителей погибшего.

В настоящее время единовременная страховая выплата в сумме 1 миллион рублей выплачивается в равных долях родственникам погибшего на производстве, входящим в специально утвержденный перечень. В список включены супруг, несовершеннолетние дети (в том числе родившиеся уже после гибели кормильца), дети до 23 лет, если они обучаются на дневном отделении учебного заведения, а также неработающие члены семьи, занятые уходом за детьми.

«В России за последние десять лет количество несчастных случаев на производстве с летальным исходом снизилось в 2,3 раза. Но пока есть человеческий фактор, опасные механизмы и производства, полностью исключить потери невозможно. В настоящее время, в случае гибели работника на производстве, его родители могут добиться выплаты только через суд. После принятия закона родители, наравне с другими близкими родственниками, будут наделены правом на получение единовременной страховой выплаты в размере 1 миллиона рублей. Закон будет иметь обратную силу на период с 1 января 2019 года. Если страховая сумма ранее не выплачивалась, родители смогут получить выплаты», - прокомментировала депутат Государственной Думы Светлана Бессараб.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Светлана Бессарабпомощьпрофсоюзы
0
0