Краснодар Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 29.03.2023 14:57

Роскачество обнаружило в роллах «Филадельфия» кишечную палочку, листерии и стафилококк

Роскачество 29 марта сообщило о том, что в любимых многими краснодарцами роллах «Филадельфия» были обнаружены кишечная палочка, листерии и стафилококк. Образцы популярных роллов для исследования были закуплены в различных ресторанах японской кухни, торговых сетях и службах доставки.


Как отмечает Роскачество, ни одно исследованное изделие не прошло проверку. В каждых роллах были обнаружены многочисленные несоответствия по показателям безопасности, что свидетельствует о системных нарушениях на рынке.

Так, кишечную палочку нашли в роллах, купленных в таких сетевых магазинах как «ВкусВилл» и «Spar», в магазинах японской кухни «Суши-Маркет», «Суши Wok», «Pizza Sushi Wok» и службы доставки Yami Yami.

Всего кишечная палочка была обнаружена в 40% купленных роллах. Это говорит о нарушении санитарно-гигиенических норм при производстве.

"В роллах из торговых сетей «Азбука Вкуса», «ВкусВилл», Globus и Spar, магазинов японской кухни «Суши-Маркет», «СУШИСЕТ», «Суши Wok», «Pizza Sushi Wok», службы доставки Yami Yami, а также из ресторанов японской кухни «Нияма», «Планета суши», «Тануки», «Якитория» и заведений премиум-класса Shore House (Novikov Group), BLUEFIN выявлены превышения по количеству микроорганизмов. Это может быть связано с неправильным хранением готовой продукции, в частности несоблюдением температурного режима хранения как компонентов, из которых изделия изготавливаются, так и конечного продукта,"- сообщается на официальном сайте Роскачества.

Отмечается также, что в роллах, закупленных в одном из сетевых японских ресторанов и магазине формата take-away обнаружена бактерия листерия.

«Источником загрязнения могли быть работники предприятия, занятые первичной обработкой сырья, не соблюдающие правила личной гигиены. Бактерии листерии в том числе могли заноситься обувью персонала и посетителей, если она не подвергается достаточной дезинфекции», - говорится на сайте Роскачества.

В роллах, приобретенных в двух магазинах японской кухни в Москве, также были выявлены бактерии золотистого стафилококка.

«Чтобы снизить риски и контролировать безопасность продукции на всем технологическом процессе, ресторанам и сетям нужно соблюдать требования СанПиН и других рекомендаций. Сроки хранения заготовок должны строго соблюдаться. Роллы должны готовиться в холодном цехе при температуре не выше +18°С, где постоянно должен обрабатываться воздух с помощью бактерицидных рециркуляторов. Все поверхности и инвентарь на кухне, включая ножи и доски, должны регулярно обрабатываться, а в конце рабочего дня замачиваться и просушиваться. Для производства роллов рекомендуется использовать только качественное сырье, которое имеет все необходимые сертификаты», - поясняет президент Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров.

Напомним, ранее Роскачество проверило популярные у детей игрушки Хаги Ваги (Huggy Wuggy) на предмет безопасности, в том числе и на то, как они влияют на психику ребёнка.



Ксения Мальшакова

Новости на Блoкнoт-Краснодар

Медицина Кубани

НовостиКраснодарроллы ФиладельфияРоскачествокишечная палочкастафилококк
0
0