Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 20.09.2022 17:15

Роскачество проверит игрушки Хаги Ваги на угрозу детской психике

Как стало известно 20 сентября, Роскачество проверит популярную детскую игрушку Хаги Ваги. Специалисты дадут психолого-педагогическую оценку того, как влияют мягкие монстры, заполонившие прилавки магазинов и рынков, на детскую психику.


Информация о том, что Роскачество собирается исследовать зубастых персонажей компьютерной хоррор-игры, на безопасность и качество, появилась на официальном сайте ведомства.

Результаты исследования Роскачество собирается представить широкой публике к концу года.

- Объектом изучения выступят игрушки с использованием наиболее популярных образов Хаги Ваги, представленные на российском рынке. Игрушки 20 торговых марок будут закуплены в торговых сетях, маркетплейсах и онлайн-магазинах, - говорится на сайте ведомства.

Кто же такой этот Хаги Ваги? Первый раз монстр появился в хоррор-игре Poppy Playtime. По сюжету, игрушка ест людей. Отметим, что в Steam (онлайн-сервис цифрового распространения компьютерных игр и программ) данная игра идет без возрастного рейтинга.



Фото с сайта Роскачества


Мягкая игрушка синего цвета с острыми зубами набрала большую популярность у детей, даже детсадовского возраста. Что пришлось по вкусу далеко не всем родителям. Многих взрослых всерьез беспокоит тот факт, как игрушка скажется на психике их чад.

- Игрушки для детей, в которых задействованы популярные образы, имеют два основания для беспокойства родителей. Во-первых, они основаны на персонажах, которые в игре выступают кровожадными монстрами. Ребенок может в реальной жизни повторять сценарии игры с игрушкой-убийцей, поэтому важно определить во время экспертизы, как это может повлиять на детскую психику, - говорит депутат госдумы, врач-педиатр Татьяна Буцкая.

Вторым поводом для беспокойства родителей Татьяна Буцкая назвала само качество игрушки, ведь у столь популярной игрушки есть много дешевых аналогов, вызывающих вопросы.

- Исследование включит в себя тестирование на безопасность, воспламеняемость, устойчивость к слюне и поту, прочность. Помимо этого, фокус исследования будет направлен на анализ сопроводительной документации, что позволит проверить происхождение товара и проследить его путь на полку магазина, - поясняет врач-педиатр.

Большое внимание будет уделено тому, может ли все-таки монстр Хаги Ваги негативно повлиять на неокрепшую детскую психику.

Ранее «Блокнот Краснодара» публиковал материал о том, как данные игрушки буквально «захватили» Вишняковский рынок в столице Кубани.

Зубастые игрушки всевозможных цветов и размеров смотрят на посетителей с каждого прилавка с детскими товарами. Синие и розовые монстры с выпученными глазами, треугольной головой и жуткой улыбкой могут пошатнуть психику взрослого человека, что уж тут говорить о детях. На Вишняках они повсюду: смотрят на вас с детских ручек, из колясок мам, с витрин.

И такая ситуация не только на Вишняковском рынке. Нет ни одного магазина игрушек или киоска с различными мелочами, где бы вам ни встретился этот популярный зубастый монстр и его команда.




Ксения Мальшакова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
новости краснодаракраснодархаги ВагиРоскачествоисследование
3
1