Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 29.03.2023 11:00

10 процентов краснодарок не хотят уходить в декрет

10 процентов краснодарок не хотят уходить в декрет

Фото: freepick.com

Первый триместр беременности у многих женщин проходит тяжело. Организм перестраивается: будущих мам мучает токсикоз, преследует сонливость и множество других факторов.

Именно в виду этих причин Председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Федор Лукьянов предложил предоставлять женщинам декретный отпуск в самом начале беременности.

В середине марта 2023 года сервис по поиску работы СуперДжоб решил провести опрос среди россиянок, насколько это предложение для них актуально. Инициатива вызвала вполне ожидаемую активность среди опрашиваемых представительниц женского пола, уже имеющих детей.

В Краснодаре большинство опрошенных (56%) хотят сами решать, уходить ли им в декрет в первом триместре. В данном варианте ответа 61% составляют дамы моложе 40 лет.

Идея о таком отпуске вызвала положительный отклик у 26% краснодарских женщин.

И лишь 10% отнеслись к инициативе отрицательно.  24% противниц инициативы среди женщин с ежемесячным доходом порядка 80 тысяч рублей. И это вполне объяснимо: 83 204 рублей в месяц - максимальная сумма декретных выплат,  установленная в 2023 году. Ну а те, кто зарабатывает больше и вдруг соберется  в декрет, явно потеряют в деньгах.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
беременностьдекретдекретный отпускКраснодар
0
0