Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 14.03.2023 22:07

Россию обвинили в уничтожении самолёта США над Чёрным морем: официальное заявление

Европейское командование ВС США вечером 14 марта опубликовало официальное заявление по факту крушения американского беспилотника в Чёрном море. Военные обвинили во всём Россию, признав разведывательные полёты своей авиации, которая практически ежедневно подлетает к курортам Краснодарского края.


«Два российских самолета Су-27 совершили небезопасный и непрофессиональный перехват беспилотного самолета MQ-9 ВВС США, выполнявшего разведывательную операцию, который находился сегодня в международном воздушном пространстве над Черным морем», - заявило Европейское командование ВС США по поводу инцидента в Черном море.

При этом американцы не уточнили, проводили ли они разведку Крыма, о наступлении на который заявляют официальные представители Украины и Владимира Зеленского, либо Краснодарского края, к которому беспилотники НАТО прилетают с завидной регулярностью.

В итоге падение и уничтожение беспилотника MQ-9, стоимость которого превышает 30 млн долларов, связали с действиями российских истребителей. Несуразность заявлению придало то, что решение о якобы затоплении дрона приняли сами военные США.

.«Примерно в 7:03 утра (CET) один из российских самолетов Су-27 задел винт MQ-9, в результате чего американским силам пришлось сбить MQ-9 в международных водах. Несколько раз перед столкновением Су-27 сбрасывали топливо и пролетали перед MQ-9 безрассудным, экологически небезопасным и непрофессиональным образом», - оправдали уничтожение своего беспилотника американские военные.

Всего на вооружении армии США состоят около 70-75 ударных беспилотников MQ-9. Он может вести разведку на протяжении до 33 часов, и способен сбрасывать авиабомбы.

Судя по официально озвученным характеристикам, беспилотник может совершать полёты на расстоянии до 1900 километров на высоте до 15 километров и имеет грузоподъёмность до 1700 килограммов.

MQ-9 может достигать максимальной скорости 450 километров.

В СМИ писали до сегодняшнего инцидента о 15 случаях уничтожения беспилотников данной модели. Причём одно из уничтожений приписывали ЧВК «Вагнер» в Ливии в 2019 году. Официальных подтверждений этому случаю не было.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарбеспилотникчерное мореупалразбилсяуничтожилису-27пентагонзаявлениетекстподробности
1
1