Краснодар Пятница, 26 апреля
Общество, 14.02.2022 11:20

Проблемный Музыкальный: нет нормальной инфраструктуры, но будет трамвайная линия

Трамвайные пути в Музыкальном районе Краснодара начали строить в январе прошлого года, завершить глобальную стройку планируется в марте текущего года. Корреспондент сайта "Блокнот Краснодар" спросила мнение жителей Краснодара о строительстве нового трамвайного пути в одном из проблемных районов города.

В ближайшем будущем

Об этом проекте говорят уже больше года и год его воплощают в реальность, а речь сейчас идёт о новых трамвайных путях Солнечная - Петра Метальникова.
16 января 2021 года началось строительство нового трамвайного маршрута. Начали с улицы Солнечной, около двух месяцев маршрут работал по особому, непривычному для людей режиму - трамваи ходили с пересадками на маршрут №0 и тот уже ехал до Радиозавода (остановка перед когда-то конечной "Солнечной"). Стоит упомянуть, что он был бесплатным, но не очень удобным. 

По официальным данным, строительство планируется завершиться к концу марта 2022 года.


Фото первого пассажирского трамвая с сайта

Что думаете?

"Я живу в другом конце города, а именно в районе Черёмушки. Два года езжу отсюда на Музыкальный несколько раз в неделю по работе. С трамваями было всегда удобно – садишься и доезжаешь без пробок. Строительство новой трамвайной ветки было для меня неожиданностью.” – рассказывает Юлия.

“Однажды я после месячного отсутствия в городе села на привычный маршрут №22. Очень удивило, когда в вагоне начался какой-то шум, прислушалась – оказалось, я не доеду до места назначения так, как ездила в последнее время. Отзывчивый кондуктор объяснил мне – сейчас нужно будет выйти и пересесть на другой трамвай под номером "0". Так я и сделала. Правда, доехали мы только до Радиозавода. Позже поняла, что для меня это очень неудобно – пересаживаться, лишний раз идти куда-то, а была зима! Начала ездить на маршрутах и испытала на себе все ужасы Краснодарских пробок”, – делится с нами девушка.

“Как я обрадовалась, когда весной трамвай вновь стал функционировать по обычному маршруту. Теперь я узнала, что такое пробки, но смело хочу сказать, что рада нововведениям. Я считаю, что Музыкальный микрорайон нуждается в этой трамвайной ветке – рассказываю как человек, который ездил в переполненных маршрутках по пробкам на Московской больше месяца, а что там творится по утрам - уму непостижимо! Надеюсь проблема хотя бы отчасти решится", - рассказывает Юлия, читательница "Блокнот Краснодар".

"Я проживаю в Музыкальном микрорайоне уже три года и была приятно удивлена, когда узнала, что здесь собираются построить. Думаю, трамвайная ветка значительно разгрузит нескончаемые пробки на Московской, уменьшит количество пассажиров в уже и так переполненных маршрутках. Я безусловно рада будущему появлению трамвайной линии, но смущает то, что квартиры стоят так, будто трамвай уже готов отвезти меня в любую точку города в любое время", – рассказывает Алина, жительница Музыкального района.

С чего-то нужно начинать

Исходя из мнений жителей города можно сделать вывод, что новая трамвайная ветка нужна в сумме всем жителям Краснодара. Она свяжет Музыкальный с центром города и другими микрорайонами. Из-за появления новой трамвайной линии и продолжении уже существующих маршрутов, а именно № 8, 15, 21 и 22. Московская улица отчасти будет разгружена от пробок, людям, живущим здесь будет проще добраться в другие точки города. 

Фото новых трамвайных путей с сайта

Как правильно упомянула одна из наших читательниц – трамвайная линия ещё не начала работать, но уже заметны изменения, этим фактом пользуются многие арендодатели и продавцы квартир в районе. Сайты с недвижимостью переполнены объявлениями с примерной формулировкой: "Сдам/ продам квартиру на Музыкальном, рядом строится трамвайная линия" – и цена уже идёт соответствующая, то есть гораздо выше.

Но ещё всё только строится… Квартиры здесь всегда были популярны из-за низкой стоимости, а сейчас она схожа со средней по городу. В микрорайоне нет нормальной инфраструктуры: на весь Музыкальный один небольшой торговый центр "Стрелка", отсутствуют парковые зоны, минимальное количество детских садов и школ. Но зато будет трамвайная линия – да, с чего-то нужно начинать.

Читайте также о том, что в Краснодарском крае старые автобусы заменят электробусами.

Виолетта Мелицкая

Новости на Блoкнoт-Краснодар
трамвайКраснодарСолнечнаяПетра Метальникова
0
0