Краснодар Среда, 24 апреля
Общество, 10.05.2022 11:16

Самый большой беспилотник в мире США засекли вблизи краснодарских курортов

В акватории Черного моря примерно в 360 километрах от Краснодарского края 10 мая засекли беспилотный самолёт-разведчик США RQ-4 Global Hawk, который считается самым большим по размерам и массе.

Судя по данным сервиса отслеживания полётов в режиме онлайн flightradar, RQ-4 Global Hawk вылетел из солнечной итальянской Сицилии и пролетев над Грецией и Болгарией направился в сторону Краснодарского края. Судя по «Яндекс картам», он подлетал на расстояние 350-360 километров от краснодарских курортов, и ещё ближе к Крыму.






  Беспилотник и сейчас находится в небе над Чёрным морем, «утюжа» воздушное пространство.

   RQ-4 Global Hawk в начале 2010-х годов стоил около 140 млн долларов. По данным западных изданий, беспилотник является самым большим по массе и размерам в мире. Он весит почти 15 тонн. Размах его крыльев – 35 метров, а длина – 13,3 метра.



Место вылета беспилотника

   Самолёт-разведчик в режиме онлайн передаёт данные анализа местности на расстоянии до 200 километров.

   Скорее всего, целью сегодняшнего полёта стал анализ акватории и побережья Крыма, поскольку пока что он не подлетал так близко к краснодарским курортам, как несколько дней назад другой беспилотник подлетел к Сочи.

Американские и британские разведчики активизировались с конца апреля. С начала мая, сегодняшний Global Hawk стал четвёртым замеченным самолётом в акватории Черного моря.



Полный маршрут беспилотника

   Краснодарцы предлагали сбивать беспилотники, чтобы не испытывать тревоги за свою безопасность.

Накануне в краевом центре отметили День Победы. Смотрите уникальные фото и видео с шествия «Бессмертного полка» в отдельном материале.

Скрины: flightradar24.com
Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Краснодар
беспилотникСШАсамолёт-разведчикRQ-4 Global Hawkкрымспецоперация
4
6