Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 24.07.2018 14:04

Самый большой завод по производству мальтодекстрина откроется на Кубани

Вице-губернатор региона Андрей Коробка на пресс-конференции 23 июля поделился планами по поводу крахмального завода в Гулькевичском районе. 

Предприятие будет производить мальтодекстрин, обеспечивая им всю Россию. В начале августа предприятие запустит цех по глубокой переработке зерна кукурузы, благодаря чему и получается это органическое вещество, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Соглашение о намерениях по реконструкции завода было подписано в рамках инвестиционного форума в Сочи. Алексей Коробка уточнил, что на данный момент производством мальтодекстрина в России занимаются только в Орловской области. По его словам, выработка продукта в 7 раз ниже рыночного спроса.

Вице-губернатор добавил:

– Сегодня мальтодекстрин в Россию завозится из Китая или стран Европы. В перспективе у нас есть возможность закрыть потребность по нему. В том числе силами Гулькевичского крахмального завода, который после запуска цеха будет производить не менее 28 тыс. тонн мальтодекстрина в год.

Следует помнить, что мальтодекстрин — легкоусвояемое органическое вещество, сладкое на вкус, не имеющее противопоказаний и часто используемое в детском питании. Иными словами, это простой загуститель и подсластитель. Его используют при создании йогуртов, хлеба, заправки для салатов, шоколада, мороженого и даже в косметологической продукции в качестве компонента кремов. Именно поэтому так важно начать реконструкцию завода, который сможет восстановить баланс на рынке, считают в администрации.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
заводкраснодарский край
0
0