Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 20.03.2022 13:29

Санкции не помеха: на Кубани продолжат реализацию всех строек по нацпроекту

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел совещание регионального проектного комитета. Главной темой встречи стала реализация национальных проектов на Кубани.

Глава региона отметил, что несмотря на все санкции и ограничения, которые Соединенные Штаты Америки совместно с Евросоюзом ввели по отношению к России, власти края готовы реализовать все проекты и выполнить все социальные обязательства, которые ранее были взять перед жителями Краснодарского края.

– Нацпроекты были и остаются инструментом развития региона. В этом году объем их финансирования составляет 56,5 млрд рублей. Сейчас как никогда важно максимально быстро и эффективно распорядиться этими средствами, – заявил руководитель края Вениамин Кондратьев.

Губернатор Кубани акцентировал внимание на том, что большая часть контрактов, а именно 80% процентов, профильные ведомства и муниципалитеты обязаны заключить до 1 апреля 2022 года. Это позволит реализовать все намеченные цели в срок и не допустить срывов. Также Вениамин Кондратьев отметил, что больше половины государственных закупок приходится на такие национальные проекты как «Образование» и «Здравоохранение». В основном это касается приобретения специального высокотехнологичного оборудования для больниц, поликлиник, а также для общеобразовательных учреждений.

– Из-за введенных санкций мы можем не получить импортное оборудование, значит будем искать аналоги в России. Правительство РФ уже прорабатывает решения, чтобы в нынешних условиях была возможность быстро заменять оснащение, предусмотренное проектами. Для этого руководителям краевых министерств и профильных ведомств необходимо до 15 марта направить в федеральные органы власти предложения об изменении перечня закупок, – поставил задачу губернатор.

Ранее Вениамин Кондратьев уже поднимал тему по согласованию списка оборудования, которое разрешено приобретать в рамках реализации национальных проектов. Этот вопрос глава региона обсуждал во время селектора с зампредседателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным 5 марта 2022 года. Тогда губернатор отметил, что ставка по займу для инвесторов увеличилась с 11,5% до 24% в связи со сложившейся социально-экономической ситуацией и обратился к Правительству страны с просьбой сохранить процентную ставку на исходных условиях.

В рамках совещания глава Краснодарского края напомнил, что в регионе в рамках нацпроектов предстоит построить 59 социальных объектов. Эта работа должна продолжаться в соответствии с утвержденными графиками, несмотря на все сложности.

В свою очередь, вице-губернатор Евгений Наумов, курирующий строительную отрасль в крае, доложил, что на данный момент в регионе не заморожена ни одна стройка.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКондратьевнацпроектстройкагубернатор
0
0