Краснодар Четверг, 28 марта
Общество, 07.06.2023 13:33

Сбивший насмерть велосипедиста краснодарский экс-судья оказался на скамье подсудимых спустя три года

Как стало известно 7 июня, в Ростовском областном суде приступили к рассмотрению уголовного дела в отношении бывшего судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского, сбившего велосипедиста, который позднее от полученных травм скончался. Обвиняемому продлили ранее избранную меру пресечения и отложили судебное заседание.


Ростовский областной суд приступил к рассмотрению громкого уголовного дела в отношении Юрия Захарчевского, который еще в 2020 году на своем автомобиле «Тойота Ленд Крузер-200» сбил велосипедиста Данила Юханова, после чего скрылся с места происшествия. Молодой человек позднее скончался в больнице от полученных травм, а для того, чтобы дело, наконец, поступило в суд, понадобилось более 3 лет.

Предварительное судебное заседание состоялось в закрытом режиме, на нем были рассмотрены ходатайства, заявленные участниками судебного разбирательства. Предыдущее заседание было отложено в связи с заболеванием Захарчевского.

В этот раз он все же присутствовал в суде, который длился около четырех часов. По итогу было принято решение продлить фигуранту меру пресечения в виде запрета определенных действий, связанных с ограничением возможности общаться с участниками уголовного судопроизводства и оказанием какого-либо влияния на них. Также был продлен арест его транспортного средства, которое является вещественным доказательством.

- Позиция защиты г-на Захарчевского основана на необъективном и неполном следствии, поэтому заявила ходатайство о возврате уголовного дела прокурору, - сообщает пресс-служба Адвокатского бюро «Правовой статус».

По словам адвоката потерпевшей стороны Алексея Иванова, для них это предсказуемый шаг, к которому они готовы.

- По итогам 4-х часового судебного разбирательства суд принял решение об отложении проведения предварительного судебного заседания для подготовки возражений по заявленному ходатайству о возврате дела. Убежден, что суд будет продолжен и состоится в любую погоду. А мы готовимся добиваться справедливости для Данила и его родных, – отметил Алексей Иванов.

 

Напомним, трагический дорожный инцидент с участием экс-судьи и велосипедиста произошел в Краснодаре в 2020 году. Совершив наезд, Юрий Захарчевский скрылся с места ДТП и не оказал необходимой помощи пострадавшему, которого доставили в медицинское учреждение. Он скончался спустя четыре месяца.

При этом, своих полномочий судья лишился только через год после произошедшего. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин взял дело о смертельном ДТП в Краснодаре под личный контроль, а позже обратился в Высшую квалификационную коллегию судей с представлением о даче разрешения на возбуждение уголовных дел в отношении шести судей, включая судью Краснодарском краевого суда Юрия Захарчевского.

В декабре 2022 года следственное управление СК РФ завершило расследование уголовного дела по обвинению экс-судьи в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть человека.

   





Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарюрий захарчевскийкраснодарский краевой судбывший судьянасмерть сбил велосипедистасудебное заседание
0
1