Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 01.09.2021 16:35

Школа фермера, IT-куб и бесплатный проезд: как прошёл День знаний в Краснодаре

Вот и наступил День знаний, когда дети возвращаются за школьную скамью. По всей стране ребята в форме с цветами в руках шли на линейку. И этот день особенный для первоклассников и их родителей. Теперь до самого мая каждый день, кроме выходных, ребятам предстоит сидеть на уроках и делать домашние задания. 

На Кубани в этом году открылось десять новых школ, пять из которых - в Краснодаре. Для краевой столицы этот показатель является рекордным, однако подчёркивает решимость города расширяться.

Краснодарских школьников за пятёрки весь сентябрь будут бесплатно возить в автобусах. Интересная акция распространяется на маршруты 4, 36, 47, 65, 121А, 182А, 183А. В Сочи также решили порадоваться первоклашек. Мальчишки и девчонки могли кататься на аттракционах во всех четырёх районах города бесплатно с 10:00 до 13:00. 

Краснодарский край - это житница России, так как является ведущим аграрным регионом. Поэтому в Краснодаре открылась первая "Школа фермера" на базе КубГАУ при поддержке Минсельхоза. В течение двух месяцев в школе будут обучаться 25 человек по двум направлениям «Молочное животноводство» и «Садоводство».  

– Нашему региону нужны подобные проекты. В прошлом году стоимость продукции, произведенной в малых формах хозяйствования, превысила 153 млрд рублей, – отметил вице-губернатор региона Андрей Коробка.

nRApw-RtQ_Y.jpg
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Регион начинает активнее осуществлять свои планы на развитие IT. 
С первого сентября в школе №87 открылся третий центр цифрового образования «IT-Куб»! Более 200 школьников смогут изучить программирование, а также получить знание по созданию собственного приложения. 
 
Напоминаем, накануне мэрия города заявила о строительстве первого IT-парка, где смогут расположиться IT-специалисты для развития региона. 
 
Лаборатории и робототехника для школьников. 
В новой школе Краснодара упор будет на изучение естественных наук, поэтому на базе школы построены две лаборатории и кабинет робототехники. Кроме того, планируется оснащение школы виртуальным "туром" по России. Учебное заведение находится по адресу улица 4-й Целиноградской. 

FjNtyRbhQiQ.jpg
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Собрали весь алфавит. 

Впервые в России открылся первый класс «я», - и эта школа находится в Краснодаре. В школу №94 пришло суммарно 840 первоклассников, и классы назвали буквами всего алфавита, за исключением Ъ и Ь. 

Яна Черникова 

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: 1 сентября  
день знаний1 сентябрякраснодаркраснодарский край
0
1