Краснодар Воскресенье, 28 апреля
Политика, 19.08.2023 15:46

«Шла деградация построенной СССР системы»: экс-мэр Краснодара Андрей Алексеенко о проблемах с водой в Херсонской области

Бывший мэр Краснодара, а ныне председатель правительства Херсонской области Андрей Алексеенко к 19 августа подробно рассказал о состоянии систем водоснабжения и канализации в регионе и необходимости долгих лет работы для их восстановления.



Трубы из Краснодарского края в Херсонскую

Краснодарский край поставил трубы Херсонщине


Андрей Алексеенко поделился итогами двух соцопросов, в которых приняли участие около 7000 жителей Херсонской области.

- Самыми проблемными по воде люди назвали приднепровские районы. Это не только пережившие наводнение Алешки, Голая Пристань и Н. Каховка, но все прибрежные - "старая" Каховка, В. Лепетиха, Горностаевка. Остро стоит вопрос водоснабжения также для северных и центральных районов - от Каланчака до В. Рогачика, - отметил Андрей Алексеенко. - Сложность ситуации не только в том, что теракт нацистов на ГЭС осушил Каховское водохранилище, и притока воды из Днепра в Северо-Крымский и Каховский каналы больше нет. Беда в том, что много лет до этого шла откровенная деградация построенной СССР системы водоснабжения Херсонщины. По мере износа магистрали, насосные станции и резервуары не меняли, а срезали на металлолом.

Вместо надежной закольцованной системы водоснабжения начали сотнями бурить малые скважины для отдельных поселков, предприятий и даже улиц. Всего их у нас почти тысяча!


Восстановление водопровода

Разгружают трубы

Вообще без очистки и контроля качества воды напрямую начали подавать ее в сети. Хотя подземная вода у нас совсем не питьевая, загрязненная сероводородом и другими вредными примесями.

Бывший мэр Краснодара сообщил, что принято решение пробурить 15 новых скважин. Большинство из них – восемь, будут бурить в Каховке, шесть – в Малой и Большой Лепетихах и одну в Софиевке.

- Во многих районах также ведем прочистку и модернизацию скважин. В Алешках и Голой Пристани завершаем восстановление объектов инфраструктуры, чтобы подать людям воду.

Власти Херсонской области получат 3 млрд рублей на три года, на которые собираются капитально отремонтировать более 100 км сетей канализации и водоснабжения, модернизировать 34 объекта (насосные станции, водонапорные башни и башни Рожновского, коллекторы, очистные), а также построить две артезианские скважины, насосные станции резервуаров в посёлке Аскания-Нова.


Делают водопровод

Помогают и дети

- Но даже такие масштабные инвестиции, каких украинский режим не вложил в ЖКХ области за все 30 лет, всех проблем разом не решат. Это работа на годы, - отметил Андрей Алексеенко. - В ближайшее время в регион зайдет научный проектный институт. Будет разработан комплекс предложений - как решать проблемы водоснабжения Херсонской области системно, на 10-летия вперед. Будем двигаться дальше шаг за шагом.

Краснодарский край помогает решать проблемы водоснабжения Херсонской области.

- Порой чтобы быстро вернуть воду населенному пункту, требуются очень серьезные усилия и затраты. И тогда на помощь приходят регионы-шефы, - написал Андрей Алексеенко в своём тг-канале. - Так было у нас в пос. Партизаны, где удар нацистов, что называется, добил ветхий водопровод. Теперь приходится делать его почти полностью заново, ставить башни Рожновского для надежной работы системы.

Поняв масштаб беды, мы обратились за помощью к Краснодарскому краю. И вчера в Геническ уже прибыл первый груз из 11 километров высококачественных пластиковых труб. Из них и соберем новые магистрали водовода большого пос. Партизаны, чтобы система теперь могла надежно работать десятилетия.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарандрей алексеенкохерсонская областьводоснабжениеканализациипроблемыводаремонтдеградация
0
1