Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 19.06.2020 08:01

Штраф в размере 30 тысяч рублей грозит кубанцу за распространение фейков

18 июня стало известно о том, что жителя Белореченского района признали виновным в распространении фейков и назначили штраф в размере 30 тысяч рублей.

Как выяснили правоохранители, 43-летний местный житель при помощи социальных сетей распространял недостоверную информацию. Кубанец уверял, что якобы сотрудники «скорой» одной из районных больниц были готовы за определенную финансовую благодарность указывать в свидетельстве о смерти причину коронавирус. Помимо всего, в публикациях, которые распространял житель Белореченского района, говорилось о ложных сведениях о количестве заболевших коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории района.

Как сообщили «Блокнот Краснодар» в пресс-службе ГУ МВД России по Краснодарскому краю, сотрудники правоохранительных органов провели проверку, в результате которой выявили, что информация, распространяемая 43-летним местным жителем несет угрозу общественной безопасности.

Дело было передано в суд. И Белореченский районный суд, проанализировав все факты и доказательства, которые собрали сотрудники полиции, признал кубанца виновным в совершении административного правонарушения по части 9 статьи 13.15 КоАП «Злоупотребление свободой массовой информации». Суд назначил ему наказание в виде выплаты админштрафа в размере 30 тысяч рублей.

Напомним, что в Краснодаре также были случаи распространения недостоверной информации. Так, например, администрация краевой столицы заявила, что Татьяна Захаров распространила в соцсетях фейковую информацию. Позже женщина прокомментировала все происходящее. Спустя время стало известно, что против Захаровой возбуждено уголовное дело, так как чиновники посчитали, что информация, которую распространила женщина, несет угрозу обществу. Общественница назвала все произошедшее произволом и объявила голодовку с 1 июня.

Костя Черный

Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема:
КраснодарфейкБелореченсккоронавирусмедицина
0
0