Краснодар Вторник, 16 апреля
Общество, 30.05.2021 12:49

Симоньян испугала перспектива российского Black lives matter после ЧП под Новосибирском

В пятницу, 28 мая, в Новосибирской области полицейский тяжело ранил задержанного. Это сильно взволновало главного редактор Russia Today Маргариту Симоньян, которая увидела в ЧП возможный триггер для начала протестов наподобие тех, что сотрясли США после смерти темнокожего Джорджа Флойда.

Если в США полицейский Дерек Шовин прижал к асфальту голову Флойда, после чего тот умер, то в российском варианте речь идет об огнестрельном ранении. Сотрудник ДПС (по предварительным данным - случайно) разрядил в голову задержанному табельный «Макаров». Мужчина получил тяжелейшее ранение.

Симоньян провела аналогию между этими случаями и выразила свое мнение в Telegram, традиционно заняв провластную позицию:

«Только своего Шовина нам не хватало.
Видно же на записи, что
а) чуваки сопротивляются
б) выстрел произошел случайно, именно в результате этого сопротивления».
Фото: скриншот Telegram-канала Симоньян
Фото: скриншот Telegram-канала Симоньян

Также журналистка родом из Краснодара выложила видеозапись случившегося с логотипом RT. На ней хорошо видно всё происходившее, кроме одного, самого важного эпизода – самого момента выстрела.

Вот как развивались события, согласно описанию в СМИ:

В районе поселка Мошково патруль ДПС попытался остановить для проверки автомобиль Toyota Mark 2 с темной тонировкой, ехавший в сторону Новосибирска. Водитель на требования полиции не отреагировал. Начала погоня, и возле мотеля «Максим» патрулю удалось остановить нарушителей. Из авто выскочили несколько человек и бросились наутек. Полицейским удалось задержать только водителя, но на помощь ему бросился 19-летний Векил Абдуллаев, владелец машины.

Началась потасовка, в ходе которой старший лейтенант Александр Гусев достал пистолет. Пытаясь скрутить Абдуллаева, он прострелил ему голову. С тяжелым ранением в висок азербайджанца доставили в больницу, он находится в крайне тяжелом состоянии, вечером 29 мая поступала информация о его смерти, которая позднее была опровергнута. Однако 30 мая издание LIFE написало, что Векил всё же умер.

Массовые протесты после случившегося не начались (и едва ли начнутся), но к отделу полиции и к больнице, где лежит Абдуллаев, сразу начали съезжаться его родственники и соплеменники. Руководитель Азербайджанской национально-культурной автономии Расим Сахиб-оглы Бабаев заверил. что агрессии ни у кого нет, близких Векила беспокоит лишь состояние его здоровья.

  В отношении полицейского возбуждено уголовное дело по статьям о причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 118 и ч. 3 ст. 286 УК РФ).


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Маргарита Симоньян
1
0