Краснодар Пятница, 29 марта
Общество, 22.04.2022 16:42

Ремонт за 427 млн рублей: кто и как реконструировал Федоровский гидроузел в Краснодарском крае

В Краснодарском крае 22 апреля обрушился мост на Фёдоровском гидроузле. В прошлом году на его реконструкцию несущих строительных конструкций из федерального бюджета выделили более 427 млн рублей. Кто и как ремонтировал обрушившееся сооружение – читайте в материале «Блокнота Краснодара».



Долгожданный ремонт

Утром, в четверг разрушился единственный мост через реку Кубань на протяжении участка от Краснодара до Славянска-на-Кубани. Пострадавших в крушении нет, как сообщили в краевой администрации. 

Главгосэкспертиза в июне 2021 года одобрила проект реконструкции гидроузла общей стоимостью почти полмиллиарда рублей.
В июле прошлого года Министерство сельского хозяйства Российской Федерации объявило конкурс на поиск подрядчика, который возьмется за реконструкцию несущих строительных конструкций Федоровского узла за 429,7 миллионов рублей. 

IMG_6965 2.PNG
Фото: zakupki.gov.ru

Освоить федеральные деньги согласилось только ООО «Инженерные технологические системы». Компания стала единственным участникам конкурса. Фирма предложила реконструировать несущие строительные конструкции  моста за 427,6 миллионов рублей. С ней заключили контракт, по которому подрядчик обязуется выполнить взятые на себя обязательства сроком не позднее 30 декабря 2022 года. 
Мост закрыли для проезда еще в сентябре прошлого года для реконструкции сооружения.

IMG_6966 2.jpg
Фото: zakupki.gov.ru

Кто ремонтировал гидроузел

ООО «Инженерные технологические системы» юридически зарегистрировано в Краснодаре в доме №20 по улице Ставропольской, 20. Гендиректором и соучредителем компании числится Александр Раздоров. Вторым учредителем фирмы является Ирина Раздорова.

По данным аналитического сайта «Руспрофиль», ООО "Инженерные технологические системы" являлась поставщиком в 17 государственных контрактах на сумму 2 399 521 675 рублей. 10 контрактов на общую сумму 1 991 432 914 рублей фирма получила от Минсельхоза России. Ещё шесть господрядов на 372 249 871 рубль компания получила от ФГБУ "Управление "Кубаньмелиоводхоз". 

WhatsApp Image 2022-04-22 at 15.48.26.jpeg
Фото: zakupki.gov.ru

Согласно контракту по ремонту Федоровского гидроузла, на плотине планировалось заменить плиты железобетонного крепления, балки и опорные конструкции. Кроме того, как сообщали в краевой администрации, должны были заменить оборудование систем электроснабжения и автоматизации для повышения безопасности и бесперебойной работы моста. Работы предполагалось начать в октябре прошлого года.

Гидроузел состоял на балансе ФГБУ «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю», которое должно было принимать работы по реконструкции в конце 2022 года и выступало их заказчиком. 

Что делать?

Перед началом реконструкции жители Абинского района собирали подписи за установку понтонного моста, так как без плотины жители прилегающих станиц и хуторов смогут добраться до Краснодара и других городов края, только объезжая большую территорию, - через станицу Мингрельскую. Масштаб ущерба от обрушения моста пока не подсчитан. На месте работают спасатели.

WhatsApp Image 2022-04-22 at 14.18.30.jpeg
Фото: МЧС России по Краснодарскому краю

- Я смотрел видео последствий обрушения, - рассказал представитель одной из компаний Краснодара Сергей Гавриков, занимающийся проектированием строительных объектов. – Видно невооружённым взглядом, что по разработанному ранее проекту, прошедшему Госэкспертизу, по моему мнению, теперь отремонтировать гидроузел не представляется реальным. Вначале будет проведена оценка повреждений, затем оценена сумма ущерба. Действующий контракт, скорее всего, будет аннулирован, так как в сложившейся ситуации отработать на мой взгляд его крайне проблематично. Но первоначальный проект, на разработку которого были затрачены серьёзные деньги, после обрушения моста потерял актуальность. Многое будет зависеть и от того, кого признают виновным в случившемся. Если это будет подрядчик, то его, возможно, могут по договору обязать компенсировать весь ущерб и выполнить ремонт своими силами. В данной истории очень много нюансов, нужно изучать подробно всю документацию, чтобы можно было делать объективные выводы и давать точные оценки. 



Отреагировали на обрушение моста депутаты и авторы местных тг-каналов, которые отмечают, что местные жители неоднократно писали письмо в Министерство сельского хозяйства, делясь своими опасениями по поводу устойчивости гидроузла.

Депутат Законодательного собрания Краснодарского края Денис Хмелевской заявил, что в результате обрушения Фёдоровского гидроузла «сотни тысяч жителей лишились на долгие годы ближнего сообщения между районами Краснодарского края». По его словам, новый мост появится только через несколько лет, при том, что его строительство достаточно профинансируют.

- Теперь придется в срочном порядке изыскивать средства на составление проектно-сметной документации нового мостового перехода, ждать прохождения госэкспертизы, а затем проводить строительные работы. На это уйдет, как минимум, 3-4 года при условии соответствующего финансирования, - высказался депутат.  

WhatsApp Image 2022-04-22 at 14.52.34.jpeg
Фото: МЧС России по Краснодарскому краю

Федоровский гидроузел находится в двух километрах от станицы Федоровской Абинского района. Его построили в 1967 году. Благодаря плотине водный режим поддерживается для 130 тысяч гектаров сельхозземель.

Валерия Юсупова

WhatsApp Image 2022-04-15 at 09.29.59.jpeg


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайФедеровский узелмостреконструкция
0
0