Краснодар Среда, 24 апреля
Происшествия, 24.05.2023 19:31

Сколько квартир, кто обслуживает, когда построена: что известно о взорвавшейся пятиэтажке в Краснодаре

Вечер среды в Краснодаре омрачил взрыв с частичным обрушением пятиэтажного дома №18 по улице Клинической. Часть стены разлетелась после хлопка газа. 24 мая рассказываем, что известно об этом многоквартирном доме.


Многоквартирный дом по улице Клинической, 18 был построен в 1966 году. 57-летнее здание общей площадью 4485,9 квадратных метров имеет 5 этажей и 6 подъездов. Всего в нем располагаются 100 квартир. Несмотря на солидный возраст, дом не является аварийным. Он построен из кирпича.

По данным сайт codificator.ru, дом обслуживает ЖСК «ЖСК-59». Среди ресурсоснабжающих организаций указаны: АО "КРАСНОДАРГОРГАЗ" и ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ КРАСНОДАР".

По программе капитального ремонта, дом должны привести в порядок, включая замену систем газоснабжения, только в 2028 году, когда ему исполнится 62 года. 

Как заявил ранее глава города Евгений Наумов, лично прибывший на место происшествия, после работы следователей, будет произведена оценка ущерба и установлены сроки, за которые предстоит восстановить разрушенный взрывом фасад.

Эвакуированные на улицу после взрыва краснодарцы сообщили журналисту издания, что пока их не будут в целях безопасности запускать в дом. Вначале специалистом предстоит оценить, насколько в нём безопасно находиться. 

Составляются списки пострадавших. Одна из женщин предположила, что дом могут полностью расселить. Пока официальных подтверждений данной информации нет. 

Видео: тг-канал Евгения Наумова


Напомним, в результате взрыва бытового газа, по предварительным данным, пострадала женщина, которую с ожогами отправили в медучреждение. 

По словам очевидцев, она проживает в квартире, где и произошёл пожар после взрыва. 

Всего из дома эвакуировали 45 человек. Редакция "Блокнота Краснодара" следит за развитием событий в режиме онлайн





Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости краснодарклиническая 18взрыв газамчсчто известноевгений наумовпострадал человек
0
0