Краснодар Четверг, 25 апреля
Происшествия, 22.08.2017 21:47

Скоро будет разработан проект берегоукрепления Кубани

Мэр Краснодара Евгений Первышов заявил о необходимости в кратчайшие сроки подготовить проект берегоукрепления реки Кубань.

В краевой столице прошло совещание, результатом которого стало решение о строительстве берегоукрепительных сооружений вдоль реки Кубань, в границах парка Победы и Юбилейного микрорайона.

- Берегоукрепление Кубани — задача сложная и дорогостоящая, но она из разряда тех, которые необходимо выполнить, - отметил Евгений Первышов.
По его словам, Краснодар не справится с данной задачей без участия в федеральных программах и привлечения инвестиций со стороны государства.

- Если мы до середины следующего года не подготовим полный пакет документов, то не сможем претендовать на попадание в федеральную программу 2019 года, то есть потеряем еще пару лет, - сказал Евгений Первышов.

В период с 2006 по 2014 года департаментом строительства города уже разрабатывалась рабочая документация и проводилось техническое обоснование проекта. На данный момент для того, чтобы стать участником федеральной программы, городу необходимо подготовить проектно-сметную документацию и пройти государственную экспертизу, которые обойдутся городу примерно в 25 миллионов рублей. При этом приблизительная оценка стоимости проекта на всем протяжении от Рождественского парка до парка Победы - более 3 миллиардов рублей.

Чтобы стать участником данного проекта, Краснодару необходимо подготовить документы в срок до 1 июля 2018 года. Как отметил в рамках совещания начальник управления гражданской защиты Василий Крамаренко, подмывание правого берега реки Кубань правого берега происходит постоянно.

- Необходимо как можно быстрее готовить проект берегоукрепления. Важно найти необходимые 25 миллионов рублей на проектирование в этом году, что даст возможность в 2019 году привлечь необходимые для строительства 3 миллиарда. Других вариантов защитить берег от размывания нет, — подытожил Евгений Первышов.



Новости на Блoкнoт-Краснодар
новости
0
0