Краснодар Четверг, 28 марта
Экономика, 03.03.2020 14:29

Состоялся суд над экс-помощницей депутата Госдумы Евланова, обманувшей дольщиков Кубани на 97 млн рублей

В Краснодаре состоялся суд над группой мошенников, обманувших дольщиков на 97 млн рублей. Об этом стало известно 3 марта.

На скамье подсудимых оказались председатель правления и глава офиса продаж ЖСК. Первый фигурант дела купил в городе земельный участок, на котором силами ЖСК строился многоквартирный дом («Лучистый», улица Шевкунова, 5, поселок Российский), таким образом, став председателем правления и получив контроль над деньгами дольщиков. 

Он заключал договоры на предоставление права собственности на помещения в строящемся доме. Он привлек к этому бывшую помощницу депутата Госдумы РФ Владимира Евланова по работе с обманутыми дольщиками Светлану Гонтарь, которая оформила в собственность квартиру здесь, чтобы убеждать клиентов в благонадежности застройщика. Кроме того, она руководила  деятельностью офиса продаж и следила за рекламой. Это позволило мошенникам заполучить более 73 млн рублей. 

Помимо этого, они незаконно получили деньги под видом паевых и иных взносов дольщиков для приобретения квартир в Динском районе - «Южный квартал», поселок Южный, улица Войсковая, 8/3. Так им досталось еще свыше 23 млн рублей. В итоге от действий преступников пострадало 115 человек. Судья назначил злоумышленника 7 и 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. 97 млн рублей будут взысканы с них в качестве компенсации, сообщили в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодармошенникидольщикисуд
0
0