Краснодар Пятница, 29 марта
Политика, 03.03.2022 16:00

Социально значимые проекты, разработанные молодыми депутатами Кубани, получили гранты на 18,5 млн рублей

Социально значимые проекты, разработанные молодыми депутатами Кубани, получили гранты на 18,5 млн рублей

Фото: kubzsk.ru

Сегодня прошла традиционная встреча руководителя краевого парламента Юрия Бурлачко с председателями комитетов Совета молодых депутатов Кубани. Ключевой темой разговора стал вопрос о совершенствовании деятельности комитетов СМД.

Юрий Бурлачко отметил, что в 2021 году много внимания уделялось оказанию помощи кубанцам и восстановлению региональной экономики от последствий пандемии коронавируса. Эту деятельность учли при подведении итогов регионального конкурса на звание «Лучший комитет Совета молодых депутатов Краснодарского края».

Александр Поголов, руководитель кубанского СМД, доложил об итогах конкруса: «Конкурс является серьезным стимулом в повышении эффективности работы комитетов СМД. Претенденты на победу определяются по результатам комплексной оценки показателей, характеризирующих эффективность и качество работы комитетов за отчетный период, на основании представленных материалов председателей комитетов СМД»

Победителем конкурса в 2021 году стал комитет СМД по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан, который возглавляет Владимир Стародубцев – председатель Туапсинского городского Совета депутатов. 

На собрании в ЗСК так же обсудили необходимость участия членов СМД в решении вопросов местного значения. Еще об одной возможности участия членов СМД в вопросах развития территорий рассказала в своем выступлении Виктория Бережная, зам. председатель регионального СМД, под руководством которой реализуется проект «Марафон по социальному проектированию для членов Совета молодых депутатов Краснодарского края».

Виктория Бережная отметила: – «Формула взаимодействия была основана на обращениях граждан к молодым депутатам, совместной разработке проектов НКО и получении ресурсной поддержки от органов муниципальной власти. С января 2021 года в этой работе приняли участие более сотни молодых депутатов и членов НКО из 14 муниципалитетов края, что позволило разработать 24 социально значимых проекта. 19 получили грантовую поддержку Фонда президентских грантов и Президентского фонда культурных инициатив на сумму 18,5 млн рублей. С учетом софинансирования партнеров сумма превысила 27 млн рублей».

«Средства направлены на ремонт, оборудование и активизацию работы социальных объектов преимущественно в сельских поседениях. Это еще одно подспорье территориям наряду с получением субсидии за победу в краевом конкурсе СМД на решение местных вопросов. В рамках очередного этапа реформы местного самоуправления это особенно важно. Законодательное Собрание Краснодарского края дало положительную оценку новому федеральному законопроекту о местном самоуправлении, который направлен на создание новой системы организации власти на местах. И вам предстоит претворить его положения в жизнь», – подчеркнул, подводя итоги встречи, Юрий Бурлачко.

В ходе диалога молодые парламентарии поделились впечатлениями о поездке в Совет Федерации, которой был награжден комитет СМД по итогам конкурса 2020 года, а также высказали свои предложения по совершенствованию работы.

Ксения Терновых

Новости на Блoкнoт-Краснодар
ЗСКСМДЮрий Бурлачкозаксобрание
0
0