Краснодар Вторник, 19 марта
Политика, 22.11.2022 16:28

«Спецоперации нужны человеческие ресурсы»: в Краснодаре ждут вторую волну мобилизации

В последние дни высокопоставленные лица обсуждают возможность второй волны мобилизации, с момента объявления которой прошло два месяца. Краснодарские политологи и общественники поспешили успокоить земляков, но признают, что вопрос только во времени.

«Социология демонстрирует скачок панических настроений»

 Политолог Григорий Киселев:



Григорий Киселёв

 «Пока речи о возобновлении мобилизации не идет. На это есть несколько причин. Во-первых, уже отправлены 300 тысяч человек, которые обеспечат безопасность на новых территориях и позволят передовым группам взять отдышку на время зимней кампании до момента, пока грунт не станет твердым. Смысла формировать новую волну мобилизованных на данный момент нет.

 Во-вторых, возобновление мобилизации может состояться только тогда, когда общество будет к этому готово. Социология демонстрирует скачок панических настроений по этому поводу. В обществе было непонимание, по каким критериям часто идет отбор мобилизованных, внутри самой системы по регионам выявлялись недочеты. До тех пор, пока эти моменты не утрясутся, не усядутся - о возобновлении говорить нельзя.

 В долгосрочной перспективе, на мой взгляд, мобилизация в той или иной форме продолжится. Речь может идти, например, о призыве узкого круга лиц с определенными военными учётными специальностями - например, снайперов или саперов. Не исключаю, что на местах будут новые установки по цифрам и подходу к мобилизации - ситуация постоянно меняется, соответственно меняются и подходы.

 В любом случае для спецоперации нужны человеческие ресурсы, восполнение сил и обновление группировок. Без этого успеха на множестве направлений не достичь. А если мы перейдем к активным наступательным действиям, то приход желающих встать на защиту Родины станет стратегической задачей».

 

«Вторую волну – стоит ждать»

 Политолог Андрей Гусий:



Андрей Гусий


 «Заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова о том, что Кремль не рассматривает вторую волну мобилизации – корректное и успокаивающее, так как вопросом занимается Минобороны.

 Вторую волну – стоит ждать, шанс на нее я бы назвал близким к 100-процентному. Да, многое зависит от успехов спецоперации, но надо понимать – мобилизованные отправились на новые территории не навсегда. Есть порядок ротации, смены состава.

 Есть еще сложный вопрос – раненных и погибших. Да, не хочется об этом говорить, но это нельзя исключать. Как и в случае ротации – нужна будет замена.

 Я не берусь оценивать дислокации и количество мобилизованных по городам на линии спецоперации, но – к весне или в ее начале стоит ждать вторую волну мобилизации, но не думаю, что она будет такой же, как и 2022-м. Она будет меньше.

 

«Численный перевес на стороне противника»



Никита Изюмов

 Руководитель краснодарского регионального отделения общества «Царьград» Никита Изюмов:

 «Идут боевые действия и никаких сценариев исключать нельзя. Все будет зависеть от того, какая ситуация будет складываться на передовой.

 Нужно помнить, что хоть мобилизационный ресурс Украины в разы меньше чем у России, однако там уже прошло 4 волны мобилизации, и все военные признают, что численный перевес на стороне противника.

 Если мы хотим победить, то нам нужен как минимум паритет, а лучше - превосходство.

 Разумеется, все мобилизованные должны быть обеспечены всем необходимым и проходить полноценную подготовку, как видим - с этим большие проблемы, поэтому говорить о новой волне мобилизации, не разобравшись с текущими трудностями - было бы странно…


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
мобилизациякогда будетвторая волнакого призовутандрей гусийгригорий киселевникита изюмовновости краснодара
2
6