Краснодар Четверг, 25 апреля
Общество, 16.01.2020 13:01

Спикер ЗСК назвал введение новых почетных званий для городов Кубани «кропотливой работой»

В Краснодарском крае у городов появятся новые «воинские регалии», связанные с Великой отечественной войной. Об этом стало известно 16 января.

Спикер Законодательного собрания края Юрий Бурлачко рассказал, что памятные титулы планируют раздать нескольким муниципалитетам.

- Мало принять закон: в деле сохранения исторической памяти нужна постоянная кропотливая работа. Так, по инициативе губернатора Кубани Вениамина Ивановича Кондратьева, нами был принят закон, предусматривающий введение для населенных пунктов Кубани сразу трех почетных званий – «Город воинской доблести», «Станица воинской доблести» и «Рубеж воинской доблести». Они будут присваиваться населенным пунктам, на территории либо в непосредственной близости которых шли бои с противником, - заявил Бурлачко.

Он напомнил, что вскоре звание «Город воинской доблести» получит Армавир. Также звание «Рубеж воинской доблести» в ближайшее время получат станицы Кущевская, Шкуринская и Канеловская. Кроме того, на одной из недавних сессий был принят закон «О некоторых вопросах увековечения в Краснодарском крае памяти погибших при защите Отечества». Он предлагает увековечивать память погибших и пропавших без вести в ходе военных действий. 

- Очень важно, что этим законом мы поддерживаем поисковиков, делающих все для того, чтобы последующие поколения помнили тех, кто защитил мир от фашизма. И уже в этом году в порядке контроля будет проанализирован ход его реализации, - добавил спикер ЗСК. Напомним, накануне Бурлачко вместе с атаманом Всероссийского казачьего общества Николаем Долудой вошел в состав рабочей группы, которая будет заниматься подготовкой к внесению поправок в Конституцию РФ.

Максим Дмитриев


Новости на Блoкнoт-Краснодар
бурлачкозаконзвание
0
0