Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 20.05.2021 12:34

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко наградил лучших тосовцев Краснодарского края

19 мая в Абинске председатель ЗС Краснодарского края Юрий Бурлачко дал старт циклу зональных совещаний, посвященных итогам деятельности органов территориального общественного самоуправления (ТОС) в 2020 году.

Руководитель краевого парламента вместе с депутатом Государственной Думы Иваном Демченко, вице-губернатором Кубани Игорем Чагаевым приняли участие в церемонии награждения руководителей органов ТОС - победителей краевого конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления в 2020 году» из Анапы, Новороссийска, Геленджика, Абинского, Красноармейского, Крымского, Славянского и Темрюкского районов.

Торжественной части предшествовало проведение семинара на тему «Современный этап развития территориального общественного самоуправления в Краснодарском крае», организованного комитетом ЗСК по вопросам местного самоуправления. В рамках обучающей программы председатель комитета ЗСК Сергей Жиленко, представители департамента внутренней политики и территориального управления Росстата ознакомили слушателей с информацией по различным вопросам организации и деятельности органов ТОС в свете новых изменений федерального законодательства. Одной из ключевых тем обсуждения стало инициативное бюджетирование. В ходе семинара общественники также смогли обменяться практическим опытом, наладить взаимодействие с коллегами из других территорий.

Перед началом церемонии награждения почетные гости осмотрели экспозицию стендов, повествующих о деятельности ТОС в районах.

Уже в зале, обращаясь к активистам, председатель ЗСК выразил им признательность за работу во время пандемии.

- Прошлый год, итоги которого мы подводим сегодня, ни для кого не был простым. Территориальное общественное самоуправление не исключение. На многих из вас легла дополнительная нагрузка.

В трудное время пандемии вы не остались в стороне. Вместе с волонтерами, депутатами, предпринимателями вы организовывали помощь нуждающимся многодетным и малообеспеченным семьям, ветеранам и пожилым гражданам. Участвовали в контрольных мероприятиях по соблюдению предписаний Роспотребнадзора и режима карантина, - подчеркнул Юрий Бурлачко.

Глава краевого депутатского корпуса также отметил роль тосовцев при подготовке к всенародному голосованию по проекту обновленной Конституции Российской Федерации.

- Активисты проводили информирование граждан о вносимых в Основной закон страны изменениях, а также были общественными наблюдателями в период проведения голосования.

Пользуясь случаем, хочу выразить вам свою благодарность. Сегодня на территории края без вашего участия не проходит ни одно значимое мероприятие, - акцентировал Юрий Бурлачко.

Завершая выступление, руководитель парламента заметил, что опыт работы кубанского территориального общественного самоуправления востребован во многих субъектах, а Законодательное Собрание по-прежнему будет уделять внимание развитию института ТОС.

Напутствовал активистов и депутат Госдумы Иван Демченко.

- В работе с населением ТОС – не последнее, а первое звено. Вы — настоящая опора для органов местного самоуправления, - сказал Иван Демченко.

Депутат также заметил, что за последние годы кубанские поселения значительно преобразились, благодаря в том числе и работе территориального общественного самоуправления. И такой деятельный подход к развитию своих территорий выгодно отличает кубанских общественников-активистов среди коллег из других регионов.

От имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева собравшихся приветствовал Игорь Чагаев, отметив особую роль тосовцев в работе с населением, участии в инициативных проектах по благоустройству.

Ключевым моментом встречи стало чествование победителей краевого конкурса из названных муниципалитетов. Руководители лучших органов ТОС получили из рук главы кубанского парламента дипломы Законодательного Собрания Краснодарского края. Традиционной наградой стали субсидии из краевого бюджета, которые по условиям конкурса можно потратить на благоустройство территорий в границах ТОСа. За первые, вторые и третьи места победители получат более 500, 300 и 200 тысяч рублей соответственно.

Зональные совещания по итогам работы органов ТОС в 2020 году пройдут в шести территориях и охватят все муниципальные образования края. Сегодня аналогичные встречи также состоятся в Приморско-Ахтарском и Белоглинском районах.

Елена Август

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайЗСКБурлачкодепутатТОС
0
0