Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 26.11.2021 16:49

Среднемесячная зарплата жителей Краснодара составила почти 40 тысяч рублей

Жители Кубани в среднем зарабатывают 39569 рублей в месяц, согласно данным управления федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю.

Официальный источник сообщает, что реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, за сентябрь 2021 года по сравнению с августом этого же года увеличилась на 1,7%, и с сентябрем 2020 года также увеличилась на 1,7%. А за январь-сентябрь этого года реальная зарплата кубанцев поднялась на 1,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

По данным вышеупомянутого источника, деятельность работников финансовой и страховой сферы оплачивается выше всего на Кубани. Их средняя зарплата в месяц составила 65 тысяч рублей по состоянию на 2021 год.

На втором месте кубанцы, работающие в области информации и связи. В среднем они получают 55 тысяч рублей в месяц.

В тройку избранных с самой высокой зарплатой вошли сотрудники из области культуры, спорта, организации досуга и развлечений. Они получают в среднем почти 49 тысяч рублей за месяц.

Четвертое место заняли добытчики полезных ископаемых в крае, среднемесячная зарплата которых выходит около 48 тысяч рублей.

И завершают пятерку самых богатых граждан на Кубани те, которые трудятся в сфере транспортировки и хранения. Их среднемесячная начисленная заработная плата в сентябре 2021 года составила 46975 рублей.

Больше 40 тысяч рублей в месяц получают работники таких сфер деятельности, как обеспечение электрической энергией, газом и паром и кондиционирование воздуха. А также сотрудники государственного управления и обеспечения военной безопасности, а также работающие в социальном обеспечении.

Самая низкая среднемесячная зарплата, на удивление, оказалась у местных жителей, занимающихся операциями с недвижимым имуществом - 20751 тысяч рублей.

Ранее "Блокнот Краснодар" рассказал, что компании Краснодарского края задолжали более 50 миллионов рублейсвоим работникам.

Валерия Юсупова

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарский крайКраснодарзарплатастатистика
0
0