Краснодар Четверг, 18 апреля
Общество, 03.02.2021 14:10

Стало известно, что ждет краснодарский стадион «Динамо»

31 января на деловой встрече Вениамин Кондратьев и Анатолий Гулевский обсудили дальнейшую реконструкцию стадиона «Динамо». Об этом сообщила пресс-служба администрации края. 2 февраля было опубликовано постановление администрации, в котором говорилось о том, что краевые власти направят «Динамо» бюджетную инвестицию на сумму 656,27 миллионов рублей. Сроки сдачи объекта – 2022 год.

Глава региона делал упор на то, что стадион и прилегающие к нему участки должны использоваться только в интересах жителей. На свободных местах возможно только размещение спортивных объектов и зеленых зон.

У стадиона «Динамо» богатая история. Он был построен в 1932 году и стал крупнейшим спортивным сооружением на Северном Кавказе. В то время на трибунах стадиона могли поместиться 6 тысяч человек. В годы войны здесь проходили подготовку солдаты истребительных батальонов для борьбы с фашистами. Когда войска Гитлера захватили город, в августе 1942 года, на территории стадиона расположился лагерь военнопленных. После окончания войны и до 1951 года стадион активно восстанавливали. В результате чего его вместимость увеличилась до 11 тысяч человек. В 1958 году на стадионе «Динамо» выступил Никита Хрущёв. В те годы объект пользовался большой популярностью — он был спортивным центром города.

В 2007 году «Динамо» закрыли. Как гласила официальная версия — на реконструкцию. Здесь снесли все старые здания и трибуны и начали возведение нового объекта с нуля. В 2016 году на стадионе «Динамо» завершили строительство трибун и подтрибунных помещений. В 2019 году мэр Краснодара поручил демонтировать забор. Жители города с нетерпением ждали момента открытия "Динамо", но ещё больше переживали о том, чтобы исторические границы «Динамо» не были нарушены. В начале 2020 года стало известно, что на стадионе расположатся скалодром и теннисные корты.

В настоящее время завершен ремонт фасадов и трибун. Осталось только привести в порядок спортивное ядро.

Анна Вольская

Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарстадионКондратьевДинамо
0
1