Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 20.11.2019 13:49

Старые срубят, новые посадят: на «Тропе здоровья» обновят лесополосу

В Краснодаре на «Тропе здоровья» в районе парка 30-летия Победы планируется массовое обновление лесополосы. Об этом стало известно 20 ноября.

Изначально мэрия была вынуждена рассказать о планах после того, как горожане заметили подозрительные символы на деревьях. Люди предположили, что насаждения готовят к срубу. И ожидания подтвердились - администрация города действительно собирается избавиться от 555 деревьев, которые были признаны аварийными, сухостойными и больными. Еще 220 подлежат омолаживающей обрезке, а 108 - санитарной. При этом вместо старых будут высажены 830 новых деревьев, по принципу 1:1,5, сообщили в мэрии.

- К сожалению, в городской среде деревья живут меньше, чем в естественной природе - они подвержены влиянию агрессивной среды. Наша задача - своевременно проводить все санитарные процедуры и по мере необходимости обновлять деревья и высаживать новые, - отметил заместитель директора департамента городского хозяйства и ТЭК Алексей Бурлаков.

Впрочем, у общественников есть вопросы. 

- Насколько крупными будут 830 новых деревьев, которые высадят вместо 555 старых? Если это будут тоненькие стручки (такие даже на Красной высаживают взамен срубленных аварийных), то компенсационной высадки с коэффициентом 1,5 будет недостаточно. Не менее важно, как будут ухаживать за новыми деревьями. Если плохо, как это часто бывает, то половина из них умрет в первый же год, и вместо 555 старых получим 415 новых меньшего размера, - написали в паблике «Городские решения».

Напомним, «Тропа жизни» будет обновлена в ближайшем будущем - здесь планируется проложить прорезиненное покрытие для любителей активного отдыха. 

Максим Дмитриев



Новости на Блoкнoт-Краснодар
краснодартропа здоровьядеревья
0
0