Краснодар Суббота, 20 апреля
Политика, 16.04.2016 09:37

Став министром сельского хозяйства, Александр Ткачев увеличил доходы в 23 раза

Став министром сельского хозяйства, Александр Ткачев увеличил доходы в 23 раза
Доходы супруги бывшего главы Кубани выросли не так значительно

Экс-губернатор Краснодарского края Александр Ткачев за минувший 2015 год увеличил свои доходы в 23 раза. Как следует из данных, опубликованных на сайте правительства РФ, в 2014 году его собственный доход составил 2,2 млн рублей. Тогда как в прошлом году официально он заработал уже 50,5 млн. При этом также несколько возросли доходы супруги Ткачева, правда не так значительно: с 5,2 млн до 6. 

В собственности у главы ведомства жилой дом площадью 903,4 квадратных метра, гостевой дом (435,5 квадратных метров), квартира площадью 202 «квадрата» и нежилое здание (324,4 квадратных метра). Помимо этого в собственности числятся несколько земельных участков: 1 847 квадратных метров – для эксплуатации жилого дома, а также два участка под строительство – 1 446 и 1 165 квадратных метров каждый. Также в декларации указаны два земельных участка в аренде: площадью 999 и 9671 кв. м. 

Напомним, «Блокнот Краснодар» ранее уже писал, что предприятие «Агрокомплекс», связанное с семьей экс-главы региона, в 2015 году увеличило выручку на 46%. Общая сумма выручки составила 38,7 млрд рублей. При этом отмечалось, что чистая прибыль компании выросла на 60% и составила 6,6 млрд рублей.

Также в этом году широко обсуждалось высказывание Ткачева относительно бизнеса, которым владеют его родственники. Соответствующее заявление он сделал, когда в отношении него начала работать специальная комиссия, расследующая возможный конфликт интересов. «Если я министр, это не значит, что они [родственники] должны этот бизнес продать. Это их жизнь, их судьба. Целых поколений. Мой отец создавал это направление. Я считаю, что все будет нормально», - заявил он. При этом глава ведомства отметил, что его родственники якобы не пользуются его связями.

Тем временем набирает обороты скандал с фермерами Кубани, которые объединились, чтобы выступить против «рейдерских захватов» земель и агропредприятий на территории Краснодарского края. Так они, чтобы их акция протеста была замечена на федеральном уровне, даже собирались отправиться в Москву на тракторах. Этот шаг был отложен, но фермеры записали видеообращение, которое было отправлено на Прямую линию президента Путина. Вопрос озвучен не был. Во время обращения фермеры в частности упоминают агробизнес Ткачева, намекая на монополизацию рынка. «Кубань – это в большей степени бизнес бывшего губернатора Александра Ткачева и концерна «Покровский» с серьезными бюджетными вливаниями и дешевыми кредитами», - говорится в обращении.

Новости на Блoкнoт-Краснодар
Александр ТкачевВладимир ПутинАгрокомплексдоходы Ткачевафермеры
0
0