Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 22.11.2022 14:11

Столица тысяч бродячих собак: в Краснодаре два мэра не могут построить мини-приют для животных

Во вторник, 22 ноября, мэр Краснодара Евгений Наумов заявил о повторной попытке согласовать проект приюта для 260 бродячих собак, который обещают построить уже второй год. Тем временем, Кубань закрепила за собой статус одной из столиц бездомных животных, несмотря на периодические заявления губернатора и уже второго мэра о конструктивных шагах по решению данной проблемы.





В Краснодаре есть только частные приюты


  В 2021 году в Краснодарском крае насчитали 24 000 бездомных собак. Кубань всего на 500 бродячих четвероногих отстала от лидера неутешительной статистики – Татарстана. 

В Краснодаре чуть ли не каждую неделю в соцсетях пишут о нападениях собак на людей. Часто укусы и травмы наносят серьёзный вред здоровью горожан. Дошло до того, что после нападения на второклассницу и сотрудников школы на её (!!!) территории, вмешиваться пришлось Александру Бастрыкину, поскольку региональные власти объяснили инцидент неудачной перепиской городских чиновников. Департамент образования просил департамент городского хозяйства отловить собак, а те писали, что могут сделать это только после "немотивированной агрессии" с их стороны. Дождались... 





  После того, как Кубань год назад попала в антирейтинг, о проблеме бродячих собак заговорили серьёзно.

По данным администрации Краснодара, в том же 2021 году отловили и чипировали на улицах города 1200 собак. Занималась этим частная компания, приют которой рассчитан на 170 собак. 

В конце апреля этого года собака загрызла в Сочи маленькую участницу российского турнира по шахматам, а про проблему бездомных собак заговорили вновь.




пост Вениамина Кондратьева


- Знаю, что в некоторых наших муниципалитетах остро стоит вопрос с бродячими животными. Мне неоднократно писали об этом в социальных сетях. 
Считаю, что к решению проблемы необходимо приступить не дожидаясь окончания курортного сезона, - писал губернатор Вениамин Кондратьев в своём тг-канале. - Для этого поручил коллегам продумать специальную программу для строительства приютов. А главам необходимо в кратчайшие сроки подготовить земельные участки для их размещения.

О необходимости программы заговорили спустя год, как Краснодарский край официально оказался лидером по числу бездомных.

Всерьёз принялся реализовывать сказанное губернатором на тот момент мэр Краснодара Андрей Алексеенко. Спустя пару дней после поста Вениамина Ивановича он распорядился ускорить сроки разработки проекта по созданию приюта для животных, рассчитанного на 260 мест. 



скрин сайта администрации Краснодара



  Глава города рвал и метал из-за длительных сроков разработки проекта, а пресс-служба мэрии отметила, что количество заявок за неполные пять месяцев 2022 года превысило количество отловленных собак за весь прошлый год.

С начала года уже поступило более 1400 заявок на стерилизацию. Отловлено, простерилизовано и выпущено более 650 животных без владельцев. За 2021 год было отловлено, простерилизовано и возвращено 1170 животных, - уточняли в горадминистрации в конце мая.

Ориентировочную стоимость приюта на 260 животных оценили в 89 миллионов рублей.



На собак жалуются горожане постоянно, а их просто выбросили на улицу другие краснодарцы


Но уже больше года он не может пройти экспертизу. 

На планёрке, посвящённой проблеме, Андрей Алексеенко торопил чиновников, опасаясь, что такими темпами прохождение экспертизы может продлиться до конца года. 

Мы сейчас просто теряем время. Скорость и оперативность получения заключения экспертизы в первую очередь зависит от работы проектировщика и экспертов, которые проверяют проект. Если проектировщик не работает, не выходит на связь в процессе важного документооборота, то такими темпами получать заключение можно до Нового года. Займитесь этой работой. Чтобы в ближайшее время проект прошёл экспертизу, — сказал Андрей Алексеенко.

И, по всей видимости, Андрей Алексеенко «накаркал».



скрин сайта администрации Краснодара


Сегодня всё тот же и.о. директора департамента городского хозяйства и ТЭК Дмитрий Мироненко, которого полгода назад торопил Андрей Алексеенко, отчитывался о ходе решения проблемы с приютом.

- По словам Дмитрия Мироненко, положительное заключение госэкспертизы планируется получить до конца года, - сообщает итоги сегодняшнего заседания мэрия Краснодара. 

Как и Андрей Алексеенко, новый мэр Краснодара Евгений Наумов "раскритиковал затянувшийся процесс проектирования муниципального приюта для собак и поручил пошагово разъяснить весь процесс его проектирования". А пока проект не согласован, приюта годами так и нет, но есть тысячи бездомных собак. 


Репортаж из приюта "Краснодог"

По мнению зоозащитника Андрея Помидоррова, если даже властям Краснодара удастся всё-таки построить многострадальный приют, проблема с бездомными собаками не решится.

- На 250 животных проблему в Краснодаре не решить вообще никак, потому что у нас уже есть приют «Краснодог».  Мы все видим результат этой работы. Животные также бегают по городу, а приют не справляется физически, - считает Андрей Помидорров. - Например, в моем районе с периодичностью в 2-4 дня появляются объявления о том, что где-то выбросили коробку с щенками, которых обычно три-четыре. Вот умножьте этот объем на весь город. Но как сам факт, дополнение к тем же частным приютам и инициативам было бы не лишним



В существующем приюте много  больных собак, которых лечат


Экоактивист уверен, что непростую ситуацию нужно разрешать альтернативными путями. 

- Главная проблема всего происходящего не в том, что приютов не хватает, а в том, что избыток бездомных животных. Должен быть тотальный контроль, ужесточение наказания за выброшенных питомцев, - отметил Андрея Помидорров. - Все должны быть чипированы, состоять на учёте. Пока не будет ответственности, можно хоть на 2000-3000 делать приют, и это мало на что повлияет. Тем более, некоторых людей наоборот расслабляют такие темы, потому что они думают  «если есть куда пристроить — то можно вообще не париться». Кошка или собака родила потомство, поставил под дверью приюта и решил проблему…




Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  Видео "Блокнот Краснодар"  АНАЛИТИКА  
евгений наумовкондратьевалексеенконовости краснодараприютсобакибездомные животныенападения
0
0