Краснодар Суббота, 20 апреля
Общество, 12.11.2022 10:12

Губернатор оправдал нападение собак на девочку в школе бюрократическим безразличием чиновников Краснодара

Как стало известно 12 ноября, в лицее №64 Краснодара бродячие собаки на протяжении нескольких месяцев терроризируют школу нападениями на людей. На этой неделе бездомные животные искусали двух работников образовательного учреждения и ученицу, но официальные ресурсы губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева оправдали это бюрократической перепиской.


Накануне мама второклассницы опубликовала крик отчаяния в городском паблике «Типичный Краснодар».

 - Про нападения собак на людей в нашем городе было много новостей уже. Но, кажется, ещё ни разу не страдал ребёнок на территории собственной школы! – начинается сообщение. – 9 ноября моя дочь, ученица второго класса, Лицея 64 имени Владимира Миронова, шла в школу обычным путем. Как ходит ежедневно. Калитка на вход в школу расположена со стороны школьного стадиона. Чтобы попасть в здание, нужно пройти по территории стадиона.

 На территории школы (!) её атаковали 4 огромные собаки. Результат — ссадные раны, укус и курс прививок от бешенства.

 Раздражает халатное отношение со стороны ответственных лиц: почему на территории школы на постоянной основе живут огромные бродячие псины? Мы легко отделались, хоть я молчу о психической травме, которую получил ребёнок. Но завтра может пострадать и другой ребёнок.

 Чего ждёт руководство? Когда травма будет больше? Серьёзней? Неужели сложно натянуть сетку вдоль забора, чтобы собаки не попадали на территорию школы?

 


Вчера вечером нападение собак прокомментировала почему-то не администрация Краснодара, в ведении которой находятся школы и служба отлова собак, а оперативный штаб Краснодарский край во главе с губернатором Вениамином Кондратьевым.

 Поразил и сам ответ. Оказалось, что бродячие псы постоянно нападают на людей, но письма одних чиновников другим остаются без ответа.

 - По информации департамента образования Краснодара, администрация лицея неоднократно обращалась в департамент городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса администрации МО г. Краснодар с вопросом отлова бродячих животных, - поясняет оперштаб губернатора. - В ответном письме, полученном 31 мая, говорится, что животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, подлежат отлову только при проявлении немотивированной агрессивности в отношении других животных или человека.

 

Оказалось, что собаки не только покусали второклассницу, но и в тот же день напали на охранника и сторожа.

 - Последнее письмо было направлено администрацией школы 9 ноября после фактов нападения собак на дворника и охранника школы, сегодня письмо в департамент направлено повторно, - отмечает оперативный штаб. - После инцидента администрация лицея незамедлительно предложила медицинскую помощь, мама девочки отказалась, поехав самостоятельно в больницу.

 

Вопросы мамы искусанной девочки остались без ответа. Губернаторский штаб даже не инициировал, судя по ответу, проверки в отношении ответственных (безответственных) лиц, не сообщается и о каких-либо мер по недопущению повторения нападения на детей и взрослых бродячих животных. Краевой штаб просто списал всё на переписку (бюрократию) одного департамента мэрии на другой (пустяки – дело то житейское).

 Пока чиновники оправдываются письмами за счёт казённой бумаги на средства налогоплательщиков, родители краснодарских детей, рискуя их здоровьем, продолжают отправлять в школу детей, испуганных постоянными нападениями собак, с которыми не может (не хочет?) справиться даже губернатор Вениамин Кондратьев.


Новости на Блoкнoт-Краснодар
  Тема: Главное сегодня  
бродячие собакинапалишколамэрияоперштабвениамин кондратьевновости краснодара
2
2