Краснодар Вторник, 23 апреля
Общество, 14.03.2023 19:00

Лариса Лащенова, директор Краснодарского филиала Страхового Дома ВСК: «Страховая отрасль будет восстанавливаться, главное – соответствовать ожиданиям клиентов»

Лариса Лащенова, директор Краснодарского филиала Страхового Дома ВСК: «Страховая отрасль будет восстанавливаться, главное – соответствовать ожиданиям клиентов»

В начале весны страховые компании подводят итоги прошедшего года и задают ориентиры на будущее. О том, что сейчас важно для клиентов и каким трендам следует отрасль, с высоты опыта рассказала директор Краснодарского филиала Страхового Дома ВСК Лариса Лащенова. Филиал в этом году отметил свое 30-летие.


- Расскажите, насколько серьезно трансформировался страховой рынок за последние годы?

- Перемены на самом деле произошли масштабные, они затронули как отрасль в целом, так и регионы.  В последние несколько лет мы видим устойчивый тренд на популярность добровольных видов страхования, что очень радует. Традиционно большую часть портфеля в регионе занимали обязательные виды страхования, такие как ОСАГО. Сейчас мы наблюдаем в разных страховых компаний  среди жителей Краснодарского края высокий спрос на добровольные продукты по защите здоровья и имущества.


- Прошедший год был непростым в экономическом плане. Что позволило страховым компаниям преодолеть основные сложности в работе?

- Есть несколько факторов, которые повысили устойчивость страхового рынка региона к внешним шокам. Краснодарский край является одним из наиболее развитых регионов страны. По итогам года он сохранил пятое место в рейтинге наиболее благоприятных для жизни субъектов РФ, демонстрировал стабильное снижение инфляции, которая в регионе ниже, чем по стране, край стал одним из лидеров производства сельхозпродукции. Совокупность этих трендов однозначно повлияла на востребованность страховых продуктов в Краснодарском крае. 

По итогам 9 месяцев 2022 года сборы на страховом рынке региона в целом снизились на 5% — это относительно немного на фоне средних показателей по отрасли. Отчасти отрицательная динамика связана с падением рынка ипотеки и автокредитования. И чтобы чувствовать себя уверенно, страховщики применяли проверенную стратегию: старались учитывать особенности экономики региона и грамотно диверсифицировать свой портфель, оперативно подстраиваться под потребности клиентов.

- К каким видам страхования растет интерес жителей Кубани в последнее время?

- Одним из наиболее важных направлений  работы страховых компаний всегда было моторное страхование. Кубань остается одним из регионов-лидеров по объему автопарка и занимает третье место в РФ по продажам автомобилей. Это напрямую отражается на цифрах сборов в ОСАГО и по КАСКО. Согласно аналитическим данным филиала в ОСАГО, в прошлом году сборы составили порядка 1,5 млрд рублей, по каско – почти 600 млн, и это объяснимо.

Из набирающих обороты трендов стоит отметить динамичный рост ДМС. По данным ЦБ, совокупные сборы страховых премий в сегменте ДМС с января по сентябрь 2022 года составили 176,8 млрд рублей, что на 7,8% больше, чем за аналогичный период позапрошлого года. Согласно аналитике Краснодарского филиала Страхового дома ВСК,  сборы в этом сегменте выросли в 2022 году почти на 200%, и это объяснимо. Сейчас россияне стали уделять больше внимания своему здоровью, в текущей экономической ситуации ДМС позволяет получать качественную медпомощь, не тратя значительные дополнительные средства из семейного бюджета. У физлиц есть широкий выбор недорогих коробочных продуктов, которые позволяют получить квалифицированную врачебную помощь. Одним из драйверов сегмента ДМС также является телемедицина. Она позволяет получить консультацию специалиста дистанционно и без визита в клинику. Подобные сервисы актуальны и для жителей удаленных регионов, где просто может не быть врачей узких специальностей, и для жителей крупных городов, которым сложно включить в повседневный ритм жизни поход к врачу.

Кроме ДМС, в последнее время стало пользоваться спросом страхование имущества юридических лиц - этот рынок вырос в портфелях страховых компаний примерно на 40%. Также на 30% вырос сегмент страхования грузов. Идет активное страхование  сельхозрисков, тем более государство предоставляет поддержку участникам рынка. В последнее время на рынке появились и такие продукты как страхование киберрисков. Это тоже ответ на запросы рынка.


- Последние годы изменили отношение людей к страхованию? Как перемены отражаются на работе?

Разумеется, отношение к страхованию в последние годы изменилось. Причин несколько. Это и меняющаяся ситуация в мире, и в том числе изменение отношения к роли страхования в экономике в целом. В конце февраля, выступая на форуме Российского союза Промышленников и Предпринимателей, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев среди ключевых задач по развитию страхового рынка назвал введение налоговых стимулов в сегменте страхования жизни, пересмотр ряда регуляторных ограничений для этого вида страхования, более глубокое взаимодействие систем добровольного и обязательного медицинского страхования (ДМС и ОМС), а также введение страхования ответственности организаторов массовых мероприятий. 

По мере того, как будут реализовываться эти задачи, будет меняться и соотношение страховых продуктов.

Со своей стороны страховые компании, в том числе и наша,  всячески содействуют  повышению финансовой грамотности жителей и предпринимателей региона. Задача, чтобы как можно больше наших соотечественников понимали все выгоды использования страхования для защиты своих финансовых интересов. Идет взаимодействие  с торгово-промышленной палатой, с органами законодательной и исполнительной власти, сотрудничаем с министерством экономики Краснодарского края, и  Российско-Азиатским союзом промышленников и предпринимателей, с Российским союзом промышленников и предпринимателей.

- В наступившем году страховой рынок ожидает роста? За счет каких сегментов в первую очередь будет меняться картина?

- С учетом описанной динамики и интереса к новым направлениям мы рассчитываем на поступательный рост по всем направлениям деятельности страховых компаний, особенное если он будет поддержан законодательными изменениями, к примеру, в виде мер налогового стимулирования. Эти ожидания поддержаны и прогнозами аналитиков. Так, «Эксперт РА» прогнозирует для страхового рынка в 2023 году умеренный восстановительный рост на уровне 7%. В их ожиданиях, только страхование автокаско покажет в текущем году околонулевую динамику, остальные сегменты ждет рост. Они ожидают, что драйверами роста станут страхование жизни (+9-11%), а также страхование от несчастных случаев и болезней (+12-14%).

⠀Все универсальные страховые компании, работающие в разных сегментах, готовы наращивать портфель в каждом из направлений бизнеса. У каждого в числе клиентов есть и  крупные автомобильные холдинги, и промышленные предприятия, и застройщики не только нашего региона, но и компании, работающие по всей стране, представители агросектора. И мы, страховые компании, видим основной задел в дальнейшем расширении числа партнеров и клиентов. Продуктовой линейки компаний достаточно, чтобы быть в тренде и оперативно реагировать на изменения в отрасли. Цель - развиваться и соответствовать ожиданиям клиентов.


- Какие новые страховые продукты доступны россиянам в последнее время?

- Развитию IT-технологий сегодня уделяют внимание большинство страховщиков, наша компания – не исключение. Мы все прошли достаточно серьезную трансформацию. Согласно открытых источников, у большинства страховых компаний  появились продукты с телемедициной, запущено страхование API грузов, страхование финансовых рисков и прочие инновационные продукты. IT-трансформация бизнеса – требование времени и клиентов, которые хотят более удобные сервисы и продукты.   

Новости на Блoкнoт-Краснодар
страхованиеэкономикастрахование жизниновости краснодар
0
2