Краснодар Пятница, 19 апреля
Общество, 27.12.2021 18:12

Студентка в Краснодаре обвинила декана в препятствовании сдачи зачета для получения 160 тысяч

Студентка 4 курса Кубанского медицинского института в обращении к прокурору Центрального округа Краснодара обвинила своего декана в умышленном препятствовании сдачи зачета в целях получить от нее 160 тысяч за восстановление.

24 декабря студентка 4 курса Кубанского медицинского института (КМИ) Екатерина направила жалобу прокурору Центрального округа Краснодара на своего декана Футорянскую Тамару Николаевну.

Екатерина попросила не сообщать ее фамилию, потому что переживает, что в институте у нее появятся проблемы, из-за которых она не сможет закончить обучение.

В обращении к прокурору студентка сообщает, что декан Футорянская намеренно препятствует ей в получении зачета по предмету «Аллергические болезни детей и подростков», чтобы после сдачи девушка не смогла перевестись в Кубанский государственный медицинский университет по адресу улица Седина 4. Как говорит Екатерина, если декан ее отчислит по причине не сдачи зачета, то ей придется снова оплатить 160 тысяч рублей за восстановление, как это было в прошлом году. Футорянская отчисляет студентку с 4 курса уже второй раз.

В Кубанский государственный медицинский университет Екатерина хочет перевестись для того, чтобы там доучиться до 6 курса и получить диплом государственного образца. А незакрытая сессия не позволяет этого сделать.

«Все студенты хотят туда перевестись, потому что у нашего КМИ нет аккредитации, он нас не доучит до 6 курса и не выдаст диплом государственного образца. В 2017 году у него забрали аккредитацию, с тех пор всех студентов «кормят завтраками», что якобы они ее получат. Когда я поступала аккредитации не было, я уже на 4 курсе и ее до сих пор нет», - отмечает Екатерина.

Студентка рассказывает, что при поступлении она спросила об отсутствии аккредитации, на что ей ответили: «Вас это не касается, мы каждый год пробуем, рано или поздно мы ее получим».

3236962266880687_53e5.jpeg

Фото: 2gis.ru. Кубанский медицинский институт на улице Будённого

НОЧУ ВО Кубанский медицинский институт является негосударственным образовательным учреждением и находится в Краснодаре по адресу улица Будённого 198.

«В КМИ сложилась такая практика, что студентам, которые хотят перевестись в Кубанский государственный медицинский университет, специально ставят незачет по одному из предметов, чтобы задержать студента в институте и получить с него за восстановление денежные средства», - рассказывает девушка.

img_9833.jpeg

Фото: https://kubmi.ru. Шествие первокурсников

23 декабря Екатерина пришла на зачет, где сразу одна из преподавательниц в отношении нее сказала: «Задавайте ей любые вопросы, она нулевая, она вам все равно ни на что не ответит». Тогда девушка промолчала. Потом декан начала беспочвенно обвинять Екатерину в том, что ей через наушник диктуют ответы. В итоге преподаватели в аудитории довели девушку до слез.

Екатерина признает, что она не самая сильная студентка, но в тот день, по ее словам, она ответила на все поставленные вопросы Футорянской, что подтверждает аудио и видеозапись, которая должна была вестись в аудитории. Но несмотря на это, ей поставили незачет.

Девушка уверена, что декан института испытывает к ней личную неприязнь после конфликта между ними в прошлом году. Кроме того, декан Футорянская заявила Екатерине, что комиссия в связи несогласием студентки с не сдачей зачета создаваться не будет, а ее все равно отчислят и она будет вынуждена оплатить восстановление.

Прокурор Центрального округа Краснодара пока не ответил на жалобу студентки Кубанского медицинского института.

Ранее юрист северокавказского филиала «Комитета против пыток» Абубакар Янгулбаев заявил о похищении 40 своих родственников в Чечне.

Валерия Юсупова


Новости на Блoкнoт-Краснодар
КраснодарпрокурорКМИдеканстуденты
4
1