Краснодар Пятница, 26 апреля
Общество, 27.12.2021 17:11

В Краснодаре более 400 частных домов подвергают веерным отключениям электроэнергии

В Краснодаре, в посёлке Знаменский, в дачном некоммерческом товариществе (ДНТ) «Гидростроитель», больше двух месяцев жители получают электроэнергию с перебоями. У собственников примерно 400 частных домов во второй половине сентября начались странные перебои с поставкой коммунальной услуги. Об этом рассказала жительница ДНТ Марина Лежнёва. Она является многодетной матерью, у нее трое детей, младшему исполнилось 10 лет.

 «19 сентября 2021 года  в ДНТ «Гидростроитель» сгорела трансформаторная подстанция (ТП) мощностью 400кВт. Силами жителей были собраны денежные средства на замену сгоревшего трансформатора на аналогичный. Средства пошли на его приобретение, установку, наладку и сопутствующие работы. «Краснодарские электрические сети» разрешили запуск ТП, с условием, того, что на вводе в трансформатор будет стоять ограничительный автомат номиналом 670А, ранее такого ограничителя на вводе не было. С самого момента запуска, начались систематические срабатывания ограничительного автомата», – возмущается жительница.

WhatsApp Image 2021-12-27 at 16.57.39.jpeg

В домах жителей веерно, по нескольку часов отключают электроэнергию. Каждая улица попадает под ограничение по очереди. А на ночь некоторые отключают вовсе, в соответствии с графиком.

«У нас отключают 2-3 улицы на несколько часов три раза в день. Потом, одна улица, один раз через три ночи. Кто-то попал в самые холода. На дворе минус 11, ветер, из дома всё тепло выдувало моментально! Температура в домах упала до 10-12 градусов тепла. Старики, дети страдают от переохлаждения. Приготовление еды, соблюдение личной гигиены, стирка, уборка, обучение детей, сборы на работу и другие обычные дела стали трудновыполнимыми. Домовладения превратились в ледяные короба, мало пригодные для жизни, а перебои в подаче электроэнергии испортили дорогостоящую бытовую технику жителей нашего ДНТ. Люди находятся на грани истерики. Это может выплеснуться в социальные волнения. В общем веб чате, на эмоциях, систематически идут призывы к массовым пикетам и собраниям», – рассказала Марина.

WhatsApp Image 2021-12-27 at 16.57.39 (2).jpeg

Собственники домов не понимают, почему они должны страдать после заключения договоров с НЭСК? Как утверждает ответственная квартиросъёмщица, у неё заключено соглашение на поставку 15 кВт, и она должна их получать бесперебойно, в соответствии с договором.

«Начиная с 2014 года более 80% собственников из 450 домовладений ДНТ «Гидростроитель» заключили прямые договора на поставку электроэнергии с НЭСК-Электросети. Мощность в каждом индивидуальном договоре, была согласована с ними, и в случае нехватки таковой, сетевая организация должна была предвидеть реконструкцию ТП, а не заключать всё новые и новые договора. Несмотря на то, что гарантирующий поставщик получает оплату за поставку электроэнергии, он не желает принимать никакого участия в решении проблемы, и исполнения договорных обязательств», – заявила Марина Лежнёва.

Удивительно, что после того, как жители сами восстановили ТП им поставили современный ограничительный автомат. Он реагирует моментально на превышение потребления электроэнергии и отключается. Собственников этот вариант не устраивает, так им приходится терпеть коммунальные лишения – оставаться без электроэнергии. А в ДНТ это единственный источник, на него зациклены все мощности 450 частных владений.

WhatsApp Image 2021-12-27 at 16.57.40 (2).jpeg

«Мы предлагаем использовать другие подстанции, находящиеся поблизости от нашей территории, либо возвести новую. Всё же есть для того, чтобы решить возникшую проблему! Мы готовы, как жители, собственники, принять деятельное участие в этом направлении. Мы не хотим мерзнуть в домах, впереди еще два месяца зимы и холодный март! У нас дети, в ДНТ живут пожилые люди, мы хотим комфорта, и мы за него заплатили, но конечную услугу – в виде электроэнергии получаем в ограниченном виде!», – поделилась наболевшим Марина Лежнёва.

WhatsApp Image 2021-12-27 at 16.57.40 (1).jpeg

Некоторые жильцы ДНТ, чтобы сохранить тепло в домах, стали использовать «буржуйки». Это сваренные из железа печи, потребляющие большое количество дров, и за это получившие свое название. Люди надеются, что власти и контролирующие органы их услышат и помогут разрешить ситуацию в самом скорейшем времени.

Ранее "Блокнот Краснодар" рассказал, какие выплаты получат жители Краснодара в 2022 году.

Пётр Симонов


Новости на Блoкнoт-Краснодар
Краснодарэлектросетижители
1
0